Л. Троцкий.
ДЕРЗАЙТЕ!

Царское правительство захватило в плен Хрусталева. Но правительство знало, что за Хрусталевым стоит Совет Рабочих Депутатов, за Советом - петербургский пролетариат.

Что хотело сказать правительство своим набегом на Хрусталева? У Хрусталева не было других "преступлений", кроме его славной деятельности в Совете Депутатов. Все, что делал Хрусталев, он делал не только с согласия, но по прямому поручению Совета. Если Хрусталев преступник - то скопищем преступников является весь Совет. Раз правительство арестовало Хрусталева, оно должно арестовать весь Совет.

Деятельность Совета Рабочих Депутатов не прекратилась с арестом Хрусталева. Совет продолжает свою непримиримую борьбу с полицейским правительством. Он организует рабочих и готовит их к бою. Эту священную работу он ведет открыто. Открыто вел свою работу в наших рядах товарищ Хрусталев. Правительство осмелилось захватить Хрусталева. Пусть же оно не теряет времени и захватит весь Совет Рабочих Депутатов!

Вы делаете первый дерзкий шаг! - Вы не решаетесь сделать второго!

Или вы решитесь?

Дурново разослал своим провинциальным сатрапам секретный призыв - произвести подсчет всем главарям пролетарской и крестьянской смуты. Черная правительственная сотня тешит себя кровавой мечтою: в счастливую минуту закинуть удавную петлю и оторвать голову русской революции.

Г. Дурново рассылает свой заговорщический циркуляр, - и сам сомневается, посмеет ли он привести свои планы в исполнение.

За Хрусталевым - Совет Рабочих Депутатов. За Советом - пролетариат. За каждым "зачинщиком" стоит организация. За организациями - революционный народ.

Дерзайте! Распустите все рабочие союзы! Разгоните клубы! Закройте революционную печать!

Не останавливайтесь на половине пути! Идите до конца! Сперва арестуйте всех зачинщиков, затем раздавите все организации и, наконец, задушите народ!

Дерзайте, палачи! Революция спокойно ждет вашей последней атаки.

"Русская Газета" N 494,
2 декабря 1905 г.
 


Оглавление тома "Наша первая революция, часть 1"