Л. Троцкий.
СУВОРИН РАЗОБЛАЧАЕТ ЛИБЕРАЛОВ

Суворин-отец сурово отчитывает гр. Витте за его бестактности, на одну из коих пролетариат ответил министру "с грубоватым, но колким остроумием".

Недоволен издатель "Нового Времени" и земским съездом.

"Я - революционер, и все сидящие здесь революционеры", - гордо сказал г. Петрункевич. - "И я революционер", - воскликнул г. де-Роберти*247, - я всегда был революционером". Неужели? Господи, как страшно! Всегда был революционером, а никто этого не знал. Но я бы спросил:

- Отчего, гг. революционеры, вы не принимали никакого участия в липецком или воронежском съезде революционеров*248 в конце царствования императора Александра II? Может быть, вы или вам подобные дали бы тем съездам совершенно иное, более авторитетное значение. Может быть, вы своим влиянием, своим общественным положением, связями с бюрократией, родством, богатством, дали бы тогдашнему революционному движению иное направление, иной смысл. Может быть, мы тогда уже получили бы конституцию. Отчего? Не созрели вы, что ли? Некоторые из вас, конечно, были детьми, но многие были в то время в полной поре мужества.

"Называть себя революционерами теперь можно так же спокойно и гордо, как вчера - называть себя тайными советниками.

"Находятся "настоящие" революционеры, сидевшие в крепостях, в ссылке, на каторге, в каторжном одиночном заключении в течение длинных, страшных лет. Перед ними следовало бы вам, господа "революционеры", быть поскромнее и не хвастаться этим титулом. Если этот титул почетный, то он по праву принадлежит только этим пострадавшим и действительно смелым, а не вам".
 

Нельзя, не признать, что все сие - правда, и притом выраженная с грубоватым, но, несомненно, колким остроумием.
 


*247 Де-Роберти, Е. В. - много лет состоял гласным тверского губернского земства, принимал активное участие в земских съездах. Роберти был одним из видных кандидатов в Государственную Думу от Тверской губернии.

*248 Липецкий съезд революционеров - был созван 17 июня 1879 г. в Липецке (Тамбовской губ.) меньшинством народнической организации "Земля и Воля". Этот съезд был поворотным пунктом в истории народнической идеологии, приведший к расколу партии "Земля и Воля" на две фракции: "Черный Передел" и "Народная Воля". Сторонники "Черного Передела" состояли из прежних ортодоксальных "землевольцев", считавших по-прежнему основными задачами партии "хождение в народ" в целях мирной социалистической агитации. Приверженцы "Народной Воли", наоборот, считали старую тактику недостаточной и предлагали перейти к боевой политической борьбе с самодержавием путем организации индивидуального террора против царя и наиболее ответственных его чиновников.

Из среды "народовольцев" вышли инициаторы и участники убийства Александра II в 1881 году - Желябов, Перовская, Кибальчич и др. Из среды же "чернопередельцев" вышли первые основатели русской социал-демократии Г. В. Плеханов, Аксельрод, В. Засулич и др.


Оглавление тома "Наша первая революция, часть 1"