Примечания - Защита Советской республики и оппозиция


Последнее обновление Февраль 2011г.


1 Здесь, как и в дальнейшем, я говорю о т. Урбансе для краткости. Я имею в виду большинство правления Ленинбунда и редакции его органов. Впрочем, в Volkswille не редкость встретить такое выражение: "Правление Ленинбунда и т. Урбанс".

2 Кстати: в статье Радека есть совершенно чудовищная сплетня, будто я в Алма-Ата задержал разоблачение переговоров Бухарина с Каменевым, желая блока с правыми. Откуда это? Из табакерки Ярославского? Или из блокнота Меньжинского? Вряд ли Радек выдумал это сам. А у т. Урбанса так много места, что он печатает не только романы Синклера, но и сплетни Ярославского-Радека. Если б т. Урбанс лояльно обратился ко мне за справкой, то я ему объяснил бы, что сообщение о переговорах Бухарина с Каменевым я получил почти в то же время, как и сообщение о двусмысленных заявлениях Урбанса на счет блока с Брандлером. Я реагировал на это статьей об абсолютной недопустимости беспринципных блоков левой и правой оппозиции. Статья эта была лишь несколько месяцев тому назад опубликована Брандлером и после того перепечатана в "Volkswille".

3 Мартынов был в течение 20 лет (1903 - 1923) главным теоретиком меньшевизма. В большевистскую партию он вступил, когда заболел Ленин и началась кампания против троцкизма. Октябрьскую революцию до НЭПа Мартынов обвинил в 1923 г. в троцкизме. Сейчас это главный теоретик Коминтерна. Он остался тем, чем был. Но свою старую основную линию он прикрывает цитатами из Ленина. Для подбора и фальсификации таких цитат существует несколько фабрик.

4 L. Trotsky. La revolution defiguree. Les editions Rieder.