1917年三月列宁派全国干部会议发言记录

目录页 | 上一页 | 下一页


ЗАСЕДАНИЕ 30 МАРТА

  Председательствует Ногин.

  Секретари: т. т. Бокий и Драбкина.

  Каменев сообщает, что он вступил в переговоры с интернационалистами с.-р. и меньшевиками. Так как ясно, что пройдет резолюция Исп. К-та, совершенно неприемлемая, то необходимо противопоставить ей единую резолюцию интернационалистов. Эсеры (22 националистское меньшинство. Голосовать против резолюции большевиков и снимут резолюцию; меньшевики стремятся к внесению единой резолюции и объединению на общей резолюции. Если фракционная дисциплина заставит меньшинство подчиниться большинству, то интернационалисты все-таки присоединятся к нашей резолюции.

  План действий -- если и не получить большинство, то составить по крайней мере компактное интернационалистское меньшинство. Голосовать против резолюции Исполнительного Комитета. После принятия резолюции Исполнительного Комитета, -- внести 4 поправки:

  1) И. К. требует от Вр. Пр-ва, как следующего шага, открыто перед всем миром заявить о готовности народов освобожденной России вступить в мирные переговоры на основе права наций на самоопределение без аннексий и контрибуций;

  2) Совещание, отвергая всякие надежды на тайную дипломатическую игру империалистских правительств, ввергнувших мир в войну, заявляет, что единственным союзником революционной России в борьбе ее за ликвидацию империалистской войны является международный пролетариат;

  3) Требует от Временного Правительства порвать с тайной дипломатией и опубликовать договоры царизма, заключенные за спиной народа;

  4) Отвергая принцип классового мира, выгодного только наживающимся на войне буржуазии и помещикам.

  Цель поправок -- не исправление ее, а демонстрировать точку зрения. В резолюции Церетели о мире не упомянуто, поэтому 1) дополнение: съезд требует от европейских правительств открытого вступления в мирные переговоры; 2) не сказано о единственном союзнике в борьбе за мир -- международном пролетариате, 3) поправка: "требует порвать с тайной дипломатией"; 4) конец, вставить: "отвергая..."

  Войтинский -- считает, что поправки безусловно приемлемы, но предварительно предлагает внести их в Исп. Ком. и принять все меры к тому, что бы они были там приняты. За резолюцию тов. Каменева должны голосовать те товарищи, которые с нею согласны.

  Красиков. -- Суть не в поправках, не в демонстрации с.-д. лозунгов, а в текущем моменте. Если мы признаем Сов. Деп. органами, выражающими мнение народа, то вопрос не в том, какие конкретные меры принять по тому, или иному вопросу. Если мы считаем, что сейчас наступило время осуществления диктатуры пролетариата, то так и надо ставить вопрос. Физическая сила, в смысле захвата власти, несомненно, у нас. Думаю, что физической силы хватит, как в Петрограде, так и в других городах. (Движение. Голоса: "неверно"). Я присутствовал...

  Председатель (прерывает) -- Вопрос идет о практических шагах на сегодня. Вопрос о диктатуре пролетариата не обсуждается.

  Красиков (продолжает) -- Раз вопрос стоит не так, то нужно ли по отношению к Врем. Правительству предпринимать шаги, которые...

  Председатель лишает его слова.

  Ногин. -- Заявление тов. Войтинского, чтобы мы поступали не так, как принято в партийных организациях, обсуждению не подлежит. Мы рассматриваем наши заседания как партийные, решения которых обязательны для всех.

  Севрук -- предлагает сначала голосовать поправки потом резолюцию. Если резолюция с поправками принимается, то другие резолюции не оглашаются. Чтобы этого не было и бой состоялся, -- предлагает бюро интернационалистов сговориться с президиумом, -- голосовать сначала, какая из резолюций принимается за основу.

  По вопросу о подчинении: все присутствующие обязаны подчиниться.

  Багдатьев. -- Если поправки не будут приняты, -- что будем делать? Голосовать ли за? (Каменев -- "против"). Это -- мнение тов. Каменева, или всех интернационалистов? (Каменев -- этот вопрос не обсуждался").

  Скрыпник -- предлагает голосовать поправки, выработанные комиссией, и если они не встретят возражений, -- голосовать без прений.

  Эльцин. -- С точки зрения партийного устава лицам, оставшимся в меньшинстве, можно воздерживаться на Совещании, но не голосовать против постановления.

  Ставится на голосование: обсуждать ли вопрос? За -- 3, против -- большинство.

  Ставятся на голосование поправки тов. Каменева.

  Багдатьев. -- Нужно обсудить, будем ли вообще вносить поправки?

  Большинство против обсуждения.

  Голосуется 1-ая поправка.

  Войтинский предлагает поправку.

  Скрыпник -- против поправок, так как это платформа соглашения, а изменение ее потребует нового пересмотра.

  Поправки принимаются.

  Вопрос: Кто вносит поправки?

  Делегат -- предлагает сократить список ораторов и наметить несколько человек от всех фракций.

  Савельев -- предлагает поставить дело таким образом, чтобы не создавалось впечатление, будто мы согласны с резолюций. Поэтому он предлагает не вносить поправки официально от фракции.

  Каменев. -- Ораторы выяснят, идти ли на совещание с меньшевиками?

  Крестинский. -- Идти на такое собрание бессмысленно.

  Ногин. -- Столковаться необходимо, но недопустимо устройство таких собраний по частной инициативе.


中文马克思主义文库

目录页 | 上一页 | 下一页