1917年三月列宁派全国干部会议发言记录

目录页 | 上一页 | 下一页


1. Организационный вопрос.

  Организация революционных сил и борьба с контрреволюцией

  Мандельштам. -- Секция сузила рамки и занялась обсуждением вопроса об организации Советов и созыве съезда (Советов).

  В секции вопрос был поставлен таким образом: на втором заседании Войтинский сделал сводку прений и предложил следующий план организации Совета Рабоч. и С. Д.

  1). Слитная организация солдат и рабочих в Совете Раб. и Солдат. Депутатов. (Войтинский настаивает на замене названия "солдатских" термином "военных", так как это более определяет физиономию Советов, но большинство с этим не согласилось). Слияние должно произойти по всей линии работы. Разъединение работы возможно лишь по специальным вопросам солдатской и рабочей жизни. Политическая же работа их должна быть только общая.

  2). Областные организации путем Областных Съездов и создание Областного Бюро Сов. Р. и С. Д.

  3). Всероссийский Съезд.

  Первый Съезд должен быть созван 25 апреля. Войтинский предлагает общее представительство для рабочих и солдат. Что же касается офицерского состава, то поднимался вопрос: может ли существовать, наравне с рабочей и солдатской организацией, отдельная офицерская организация? Вопрос этот решен отрицательно: прогрессивное офицерство должно войти в существующие Советы, как это делается уже на местах. Армейские организации будут представлены как областные мелкие организации, потом центральные, но в крупных рабочих центрах желательна связь их с рабочими организациями. Крестьянские организации создаются по инициативе крестьянства, но в областных органах необходимо участие крестьянских организаций.

  В районных съездах принимают участие делегаты местных Сов. Р. и С. Деп. и организаций трудового крестьянства.

  Съезд

  Войтинский предлагает норму представительства 1: 25.000, Богданов пропорциональное представительство. Принято: до 100.000 -- один на каждые 25.000, от 150.000 -- 5, свыше 200.000 -- 6. В состав Съезда должны войти, кроме того, представители организаций трудового крестьянства из социалистических партий. Войтинский предлагает созвать Съезд на русское 1 мая, но представители армии возражали, признавая желательным устройство в этот день демонстрации. Постановлено, что Съезд должен быть созван до конца распутицы, чтобы к началу военных действий армия была организована. Съезд выделит общероссийский центр, который от времени до времени будет пополняться на областных конференциях. Возможно, что будет выделен постоянный орган -- Исполнительный Комитет. Состав Исп. Ком. не предрешен, его предопределит Съезд. Созыв Съезда поручается Исполнительному Комитету Петроградского Сов. Р. и С. Д., который будет пополнен 10 делегатами настоящего Совещания (Войтинский натаивает на 5). Это Орг. Бюро обязано будет составить порядок дня и разослать его организациям. Орг. Бюро будет выполнять до созыва Съезда всю политическую работу, это Бюро представляет в настоящее время всю революционную демократию.

  Я хотел бы еще выяснить вопрос об императивных мандатах.

  Представители армий приехали с императивными мандатами, что мешает работе. Я считаю это недопустимым. Говорил с Войтинским, тот считает этот вопрос спорным и лично полагает допустимым.

  Дробнис (дополнение). -- В последнем заседании организационной секции возник такой вопрос: так как правительство возглавляет демократическую революционную Россию, то возникает вопрос, чтобы это правительство отражало мнение всей России. Было высказано пожелание, чтобы лица, вошедшие в ЦК занялись этим вопросом. Далее, было высказано пожелание, чтобы Исп. Ком. пополнился представителями от областей. Представители армий высказали пожелание чтобы вошли представители от каждой армии (всего около 20 чел.), другие -- чтоб от каждого фронта (т. к. 4 фронта, то всего -- 4 чел.). Вопрос остался открытым.

  Цвиллинг. -- Как, по мнению секции, должны избираться представители офицерства?

  Мандельштам -- отдельных представителей от офицерства не должно быть. Если офицер будет избран солдатами, -- он войдет, а нет -- не войдет.

  Невский -- постановлено, что Исп. Ком. будет руководить политической работой в стране. Но каким образом?

  Мандельштам. -- Этот вопрос поднимался и решен в том смысле, что петроградский Сов. Раб. Деп. в лице Исп. Ком. заслуживает полного доверия.

  Коробайкова -- не поднимался ли вопрос о реорганизации Сов. Раб. Деп.? В Иваново-Вознесенске напр., в Совет входят представители кооперации, комитета грамотности и др. нерабочих организаций. В результате -- в Иваново-Вознесенском Совете рабочие в меньшинстве.

  Делегат -- поднимался ли вопрос о губернском органе?

  Мандельштам -- о губернском -- нет, только об областном.

  Другой делегат. -- Фракция должна внести предложение о реорганизации Сов. Р. Д. Ввиду того, что большинство смотрит на размах революции, как на зачаток международной революции, то не поднимался ли вопрос о приглашении представителей международного пролетариата.

  Мандельштам. -- Нет.

  Цвиллинг. -- Я никак не могу согласиться с постановлением секции, что коллектив офицеров не имеет права делегировать на Съезд своих представителей. На местах это может вызвать трения. В Челябинске офицерству предоставлено 1/5 мест. Если бы это постановление вошло в силу в Совете не оказалось бы ни одного представителя офицерства.

  Предлагаю отстаивать другую точку зрения, предоставляя офицерству право избирать непосредственно в Сов. Деп. Создается такое положение, что офицерству придется организовать свой Сов. Деп., что будет хуже. В Челябинске образовался Комитет Общественной Безопасности. Когда он стал выносить постановления, противоположные постановлениям Сов. Раб. Деп., последний постановил не допускать его в свою среду. Не нужно создавать врагов.

  Зелигсон. -- В плане есть недостатки: в настоящее время организация идет по губерниям; применительно к этому нужно приспособить и план организации. На местах, в губернских комитетах, работаем не мы, а совершенно чуждые элементы. Это будет устранено только в том случае, если революционная демократия будет организована по губерниям. Организация должна начаться не с области, а с губернии.

  Комиссаров. -- Мне кажется, тут незнакомы со строительством на местах. Упущен важный вопрос: включение представителей от провинций, а это очень важно. Законодательный орган -- Сов. Раб. Деп. Петрограда. Пока наш Совет Р. Д. представляет собой законодательный орган для нас и для Временного Правительства, которому он предписывает законы, необходимо включить сюда представителей с мест.

  Смирнов (Ив. Ник.) -- В военной комиссии тоже преобладало мнение, чтобы офицерство входило в Сов. Солд. Деп. Оратор против участия офицеров в Сов. Р. и С. Д. Пусть организуются отдельно. В Томске Сов. Солд. Деп. играет благодаря этому решающую роль. Совет состоит из с.-д. Среди офицерства не больше 20 социалистов. Мы ввели выборность представителей в частях. Без подписи представителей от солдат не действуют приказы. Всю власть взяли у нас С. Р. и С. Д. Управление идет великолепно. Сов. Сол. Деп. постановил распустить 12.000 чел. на полевые работы, предварительно подсчитав, сколько можно послать. Когда начальник Омского Военного Округа стал ставить палки в колеса, -- Совет потребовал, категорически, чтобы ни один приказ, касающийся местных условий, не отдавался без санкции С. С. Д. Выяснилось, что он не имеет никакого понятия о местных условиях. Офицерство можно выделить в партийных организациях и через них влиять на остальную массу его. Сов. С. Д. постановил не отправлять маршевых рот, пока не установится дисциплина. Офицеры были за, несмотря на это, начальник военного округа отменил, впредь до особого распоряжения.

  К сожалению, вопрос о выделении офицерства не пройдет на совещании. А между тем, присматриваясь на Съезде к офицерам, приходится констатировать: кто шовинист? -- Офицер. Кто оппортунист? -- Офицер.

  В Сибири в начале апреля были произведены выборы в городские думы на основании 4-хвостки. Мы выговорили право, чтобы солдатам было предоставлено право участвовать в выборах на равных правах с остальным населением. В Омске, напр., на 50.000 взрослого населения -- 70.000 солдат. Таким образом в думе оказалось большинство солдат.

  По поводу предположения созвать Съезд 25-го апреля оратор высказывается отрицательно. -- Едва доедем, как придется готовиться ко Всероссийскому Съезду. Чем это вызвано? -- Необходимо закреплять организацию? -- Это можно и без Съезда. На местах это произведет скверное впечатление, и дезорганизация усилится.

  Воздвиженский. -- Я тоже вынес из практики -- хотя у нас офицеры -- социалисты, что необходимо выделить офицерство. Если выбирать 1:25 000 то почему им -- меньшинству -- представлять отдельно 1/5 мест. Есть отдельные воинские комитеты, куда входят и офицеры.

  Охлонин -- стоит за предоставление офицерам избирательного права наравне с солдатами. Если офицеры революционны, -- солдаты их выберут сами. Не вижу оснований выделять офицеров в особую касту.

  Что касается времени созыва Съезда, то его следует отсрочить: Россия велика, и собрать скоро Съезд невозможно. На местах будет подчеркнуто, что Петроградский С. Р. Д. заслуживает доверия, и это укрепит его влияние. Если отсрочить на 2 недели -- 1 мес., видно будет, можно ли устраивать Съезд.

  Вносится предложение прекратить запись ораторов по общим прениям.

  Делегат. --- Предлагаю прекратить премия по этому вопросу и перейти к общеполитическим прениям об отношении к Временному Правительству.

  Скрыпник. -- В резолюции, которую мы приняли, выявлено наше отношение к С. Р. Д.

  Теодорович. -- На Съезде будет обсуждаться организационный вопрос. Необходимо поэтому прекратить прения, взять резолюцию организационной секции, по пунктам рассмотреть се и внести в нее изменения и дополнения.

  Прения по вопросу дня прекращены.

  Голосуется: 1) открыть ли прения по вопросу об отношении партии к С. Р. Д. или же 2) отнести эти общие прения к вопросу об организации борьбы с контр-революционными силами и перейти к постатейному чтению.

  Принято 2-ое предложение,

  Резолюция организационной секции

  1-и пункт.

  Мандельштам. -- Этот вопрос тесно связан с вопросом об участии офицерства. Офицерство несомненно оппортунистично, реакционно. Если ему дать сорганизоваться отдельно, -- оно сорганизуется во враждебную организацию. Если совместно с Сов. С. Д., -- их влияние будет аннулировано влиянием сознательных элементов.

  Цвилинг. -- Я совершенно не согласен с товарищем Смирновым. По существу, если будет отдельная офицерская организация: наряду с Сов. Сол. Деп., Сов. Офиц. Деп., -- то это вызовет разлад. Не знаю почему офицеры -- элемент реакционный. -- Это те же служащие, а не особая каста. Офицеры, конечно, не пролетариат, но и солдаты -- тоже не пролетариат. Говорят, среди офицеров есть оппортунисты. Но и среди других групп -- сколько угодно оппортунистов. Если приехать в Челябинск с таким постановлением, -- то представителям партии придется уйти из Советов. В большинстве городов, -- на местах, -- такое же настроение. Формальный довод, что это -- Сов. Солд. Депутатов, офицерству, следовательно, делать там нечего, -- несостоятелен. Необходимо предоставить офицерству право делегировать в Советы своих представителей.

  Вносится предложение: по каждой поправке одно слово -- за, одно -- против.

  Предложение принимается.

  Смирнов. -- Чем больше будет офицеров, тем Советы будут оппортунистичнее. На нашем, большевистском совещании -- ни одного офицера и много солдат. Примеренческое настроение будет преобладать. Нужно ударить на демократические чувства офицеров -- не надо давать специального количества мест.

  Теодорович. -- Не надо поднимать вопрос об отдельной организации офицерства. Новых директив к перестройке на местах не давать.

  Цвиллинг -- вносит предложение, что офицеры посылают своих депутатов в известной пропорции.

  За -- 2.

  Смирнов. -- Офицеры посылают своих делегатов на равных условиях.

  За -- 13.

  Против -- 12.

  Теодорович. -- Оставить в том виде, как в п. 1.

  За -- 11.

  Против -- 15.

  Голосуется 1 пункт и принимается большинством голосов.

  Коровайкова -- вносит предложение реорганизовать Сов. Раб. Деп. таким образом, чтобы представителям нерабочих не было предоставлено больше мест в Сов. Раб. Деп.

  Толстов -- за это предложение, так как в Ставрополе было вынесено постановление против предоставления мест социалистам, потому что они мешают работать и среди них много провокаторов. Тов. Толстов предлагает поручить центру разработать определенную схему, и по этой схеме произвести реорганизацию.

  Мандельштам -- против закрытия дверей представителям непролетарских организаций, так как Сов. Р. и С. Д. являются органами революционной демократии.

  Предложение Коровайковой снимается.

  Пункт 2-й принимается единогласно.

  Пункт 3-й

  Зеликсон -- предлагает поправку -- создать губернские Сов. Р. Д., тогда можно будет оказывать влияние на Губернские органы.

  За -- 3, против -- 6.

  Отвергается.

  Пункт 3-й принимается.

  Пункт 4-й.

  Теодорович -- вносит поправку: мелкие организации с числом членов до 25 000 при выборах соединяются.

  Поправка принимается.

  Пункт 4-й принимается.

  Пункт 5-й принимается с поправкой: созвать Съезд не позже 15-го и не раньше 1-го мая.

  Пункт 6-й.

  Васильченко -- вносит поправку: "Этот Исп. Ком. действует в тесном контакте с центральными учреждениями социалистических партий".

  Теодорович -- против этой поправки -- не потому, что не согласен с ней по существу, а потому, что такие вещи делаются практически, но о них не заявляют. Бросать подобною заявления -- значит лить воду на мельницу тех, кто ведет агитацию против Советов.

  Поправка отвергается.

  Пункт 6-й принимается.

  Пункт 7-й принимается.

  Пункт 8-й.

  Охлонин и Мандельштам предлагают добиваться увеличения количества представителей с мест -- хотя бы до 15-ти, напр., включить представителей областных организаций.

  Теодорович -- предлагает выбрать от лица фракции комиссию, которой поручить войти в переговоры с Президиумом Совещания о числе и составе представителей с мест.

  Предложение Теодоровича принимается.

  Пункт 8-й принят.

  Пункт 9-й принимается с поправкой: "Немедленно, в согласии с Петроградским Сов. Раб. Деп.".

  Смирнов -- вносит дополнение: "Чтобы при Бюро издавался Центральный Орган Советов".

  Мы на целый месяц выбираем Бюро, а органа не имеем. "Петроградские Известия Сов. Раб. Деп." -- не авторитет.

  Цвиллинг. -- Состав Совещания случайный, и редакция может быть случайно, поэтому возможно, что будут проводиться нежелательные взгляды. Поправка отвергается.

  Проект в целом принимается.

  Для переговоров с Президиумом избирается комиссия в составе: Сталин. Скрыпник, Теодорович.

  Ставится вопрос о кандидатах в Организационный Комитет по созыву Всероссийского Съезда Сов. Раб. и Сол. Деп. Кандидаты от областей и по 2 представителя от партии.

  Лугановский -- предлагает добиваться перенесения выборов на последний день, когда определяются организационные центры, сейчас же выборов не производить.

  Савельев -- предлагает намечание кандидатов предоставить представителям областей.

  Стасова. -- Бюро ЦК предлагает наметить 2-х т. т., представителей областей и 1 кандидата -- тов. Теодоровича.

  Элиава. -- Я понимаю, когда предлагают выбрать 2-х представителей с мест. Но как можно выбирать представителей от областей -- не понимаю.

  Теодорович. -- Организационная секция выработала проект резолюции, который будет предложен Совещанию Сов. Деп. Пункты подверглись обсуждению и в общем приняты. Нас интересует последний пункт: Организационная секция предлагает выбрать из состава Совещания 10 чел., для того, чтобы они вошли в Исп. Ком. и приняли участие в созыве Съезда, для контроля за созывом и для усиления влияния. Вопрос, сколько человек выбрать и как выбирать? Мы имеем право на 2 места (из 10, большевистская фракция представляет ? Съезда). Нужно и наметить этих двух. Было указано, что Комиссия из 3-х человек, которая выбрана, будет настаивать, чтобы выборы производились не по областям. Но, если бы даже выборы и производились по областям, -- кандидаты всегда будет от какой-нибудь области. Сейчас самая очередная задача -- наметить 2-х кандидатов. Эта же комиссия будет стараться поднять число представителей с 10 до 15 чел., тогда мы будем иметь 4 места. Избираются Теодорович и Серебряков.


中文马克思主义文库

目录页 | 上一页 | 下一页