Азбука коммунизма - Примечания

 

 

 

1 Марксисты — ученики Карла Маркса, великого ученого и рабочего вождя

2 Мы говорим здесь об армии в полном смысле этого слова. Что же касается зачатков Красной Армии, то предшественницей нашей Красной Армии можно считать армию Парижской Коммуны, которую создали рабочие и городская беднота Парижа в 1871 г.

3 В России при царизме народные массы держались в повиновении дворянскому государству не столько буржуазно-поповско-царским «просвещением», сколько недопущением всякого просвещения. В этом отношении знаменита «теория» известного мракобеса Победоносцева, который считал народное невежество главной опорой самодержавия.

4 Правда, кроме рабочих на тракторах, надо учесть рабочую силу мастеров в тракторных мастерских, рабочую силу, потраченную на изготовление тракторов, на нефть и т. д. и все это разложить на десятину. Тогда выгода от тракторной работы представится меньше, но все же останется огромной.

5 При нашей агитации за деятельное участие крестьянства в гражданской войне необходимо подчеркивать именно крестьянские мотивы участия в этой войне. Крестьянству не то интересно, что мы боремся за социализм, как за таковой, а то, что мы лишаем империализм возможности варварски эксплуатировать мелкого собственника и не даем посадить ему снова на шею помещика или купца.

6 Например, нашему царскому правительству и правительству Керенского иностранные банки надавали в долг более 16 миллионов Рублей.

7Эта глава написана Бухариным.