А. Коллонтай - К Вопросу о Классовой Борьбе - Примечания

 

1 Амстердамский конгресс II Интернационала происходил 14—20 августа 1904 года. Конгресс принял резолюцию, осудившую ревизионизм, высказался против участия социалистов в буржуазном правительстве, призвал к объединению различных социальных течений для успешной борьбы с капитализмом, принял резолюцию о массовой стачке как методе борьбы рабочего класса.

2 Речь идет об объединении во Франции в 1902 г. под руководствомЖ. Жореса так называемых «независимых социалистов», поссибилистов и других реформистских элементов во Французскую социалистическую партию.

3 Очевидно, речь идет о так называемом «критицизме» — идеалистической философии Э. Канта — родоначальника немецкого классического идеализма. Основная цель кантовской философии — критика познавательной способности человека. Критицизмом называют и другие субъективно идеалистические учения, ограничивающие человеческое познание и признающие его источником только идеалистически понимаемый опыт. В понятие «критицистов» автор включает также всех критиков теории Маркса, как в области философии, так и политики.

4 Речь идет об ошибках во взглядах Ж. Жореса — деятеля французского и международного рабочего движения и его последователей. В области философии для них характерно в то время эклектическое сочетание идеалистических идей с некоторыми материалистическими положениями. Его идеализм проявлялся и в понимании общественной жизни, Жоресисты не принимали марксизма в целом, упрекали его в односторонности, стремились все примирить, доказывая, что материалистическое и идеалистическое понимание истории не исключают, а дополняют друг друга, поэтому необходим их синтез. В области политической жизни сторонники Жореса исходили из антимарксистской теории о надклассовости государства, считали возможным осуществить социализм в рамках республиканского строя посредством реформ. Жоресисты оправдывали вступление социалиста Мильерана в правительство, ошибочно полагая, что тем самым возрастает влияние пролетариата и его роль в общественно-политической жизни страны.

5 Речь идет о последователях Бернштейна — основоположника исторически первой систематической формы ревизионизма и реформизма в рабочем движении, подвергшего ревизии основные положения марксизма в области философии, политической экономии, теории научного социализма. В области философии берн¬ штейнианский ревизионизм шел в хвосте буржуазной профессорской науки, провозглашая неокантианский лозунг «Назад к Канту», объявляя материализм отвергнутым, заменяя революционную диалектику Маркса «спокойным» эволюционизмом. В области политики бернштейнианство характеризуется стремлением пересмотреть действительную основу марксизма — учение о классовой борьбе.

6 фактически (лат.).— Ред.

7 смысл (франц.).— Ред.

8 Министерский «социализм» или мильеранизм — термин, обозначающий участие социалистов в буржуазных реакционных правительствах. Термин возник в 1899 году в связи с вступлением французского социалиста Мильерана в буржуазное правительство Франции. В. И. Ленин указывал, что социалисты типа Мильерана «посулом крохотных социальных реформ» отвлекали рабочий класс от революционной борьбы. (В. И. Ленин. Полн. собр. соч., т. 10, стр. 25).

9 Цитата сверена и уточнена по кн. Р. Люксембург. Социальная реформа или революция. М., 1959, стр. 17.

10 L. Woltmann. Die wirtschaftlichen und politischen Grundlagen des Classenkampfes.— «Sozialistische Monatshefte», 1901, № 5, S. 368.

11 В июне 1903 г. во время выборов в рейхстаг социал-демократическая партия Германии в обстановке массового рабочего движения в стране добилась больших успехов на выборах, собрав свыше 3 млн. голосов — на 900 тыс. голосов больше, чем на выборах 1898 года. Социал-демократическая фракция в рейхстаге увеличилась с 57 депутатов до 81.— 22

13 «Les deux methodes», Conference par J. Jaures et J. Guesde а Г Hippodrome Lillois, Lille, 1900, p. 10.

14 В сентябре 1903 г. в Дрездене состоялся очередной съезд социал- демократической партии Германии. По предложению А. Бебеля съезд большинством голосов принял резолюцию, осуждавшую ревизионистов и их оппортунистическую тактику.

15 См. К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения, т. 19, стр. 211.—Ред.

16 Такой идеал могут выдвигать «только идеалисты», для которых центральной проблемой является не изучение конкретных явлений, не нахождение естественной закономерности в социально-экономической эволюции человечества, а лишь метафизические вопросы, вроде следующих: «чем определяется социальное долженствование; каково содержание этого социального идеала, сообщающего качество справедливости или несправедливости отдельным социальным стремлениям и поступкам; какова его природа?» (С. Булгаков. От марксизма к идеализму, стр. 296).

17> Речь идет о судебном деле по обвинению в шпионаже офицера французского генерального штаба А. Дрейфуса, инспирированном реакционной военщиной и ставшем предметом ожесточенной борьбы во Франции в 90-х годах XIX века. Расправа над Дрейфусом была использована реакционными кругами для разжигания антисемитизма и послужила исходной точкой наступления против республиканского режима и элементарных демократических свобод.

18 В то время, как социалист Мильеран занимал министерский пост, стачечников в Шалоне, Фурми и на Мартинике усмиряли с помощью военной силы и давно невиданной во Франции жестокостью, не останавливаясь даже перед расстрелом рабочих-стачечников.