Ã. Â. Ïëåõàíîâ
Ñî÷íèåèíÿ - Òîì I.
Корреспонденции



С бумагопрядильной фабрики Кенига


Конец прошлого 1878 г. ознаменовался несколькими более или ме­нее крупными столкновениями петербургских рабочих с нанимателями. Мы хотим рассказать о некоторых из них, заранее извиняясь в том, что несколько запоздали своим сообщением.

Самым характерным образом обрисовывает положение нашего «освобожденного» рабочего стачка на Бумагопрядильной фабрике купца Кенига, потому мы отводим ей первое место в нашем рассказе. Читате­лям известно, что наши рабочие по своему экономическому положению резко разделяются на «заводских» и «фабричных». Между тем как пер­вые при меньшей продолжительности рабочего дня получают плату почти достаточную для сносного (в русском смысле этого слова) суще­ствования, фабричные находятся в положении поистине ужасном. Рабо­чий день здесь не бывает короче 14 час: в 5 час. утра рабочий стано­вится на работу, домой возвращается в 8 час. вечера. Во всё это время ему дается только один час (от 12 до 1 час.) на обед и отдых. На неко­торых фабриках продолжительность рабочего дня еще более. Его заработок редко доходит до 25 рублей в месяц, чаще же всего он колеблется между 17—20 руб. Из этой ничтожной суммы он должен найти средства для прокормления своей семьи, для уплаты податей и, наконец, для по­крытия многочисленных и разнообразных штрафов. Эти последние соста­вляют очень значительную отрицательную величину в заработке рабо­чего. Налагаются они под самыми различными, подчас весьма остро­умными, предлогами; так, напр., хотя работа на фабрике Кенига, по усло­вию, должна начинаться в 5 час, предприниматель, по пословице «с миру по нитке — голому рубаха», начинал ее в 43/4; ч.; кто не являлся за пять минут до срока, установленного таким образом вопреки условию, под­вергался уже штрафу.

Второй пример. При фабрике есть вечно пьяный и ничего не смы­слящий фельдшер. Самым радикальным средством от всех недугов рабо­чего он считает холодную воду, которою и обливает заболевших. Боль­ничные сцены из гоголевского «Ревизора», как видит читатель, повто­ряются и в настоящее время. Несмотря на очевидное даже для рабочих невежество фельдшера, они обязаны были лечиться у него, под страхом штрафа за попытку получить более полезный совет на стороне. Если при расчете, происходящем 15 и 30 числа каждого месяца, рабочий позволит себе спросить, на каком основании сделан тот или другой вычет из сле­дуемых ему денег, его штрафуют снова. Если хозяин не приезжал ко дню расчета, и рабочие осведомлялись, когда же они получат «жалованье», они подвергались новому штрафу. Штрафовали за нечистоту ма­шины, за местоимение «ты», употребленное в разговоре с мастером, и т. д., и т. д. О прогульных днях нечего и говорить; несмотря на то, что плата была поштучная, за каждый прогульный день рабочий должен был проработать 2 дня бесплатно.

При таком положении дел, спокойствие на фабрике, естественно, находилось в очень неустойчивом равновесии. Достаточно было малей­шего повода, чтобы вызвать то, что на полицейском языке называется «бунтом». Таким поводом послужило следующее обстоятельство. При производстве работы на бумагопрядильной фабрике, получается много отброса, состоящего из порвавшихся ниток. Этот отброс образует возле станков кучу так называемой «пыли». Для сортировки ее на фабрике Ке­нига существовали особые женщины. Незадолго до описываемого вре­мени переменили на фабрике Кенига директора, и новая метла стала мести еще чище старой. Новый директор рассчитал разбиравших «пыль» женщин и возложил ее сортировку на «задних мальчиков»[a].

29 ноября эти мальчики, числом 33 чел., заявили мастеру, что они не будут работать, пока их не избавят от этой новой обузы. Дело про­исходило в 12 ч., когда рабочие отправляются на обед. После обеда маль­чики, действительно, не пошли работать и стали дожидаться хозяина у здания фабрики. Когда он явился к ним, и они попытались изложить ему свои жалобы, он без разговоров послал их к черту. Они разошлись по домам.

Подождавши некоторое время своих подручных, мюльщики заявили мастерам, что не могут управиться со станками без помощи мальчиков. Мастер уверял, что к вечеру всё уладится. Но время приближалось к 8 час., а мальчики не являлись. Чтобы иметь возможность узнать имена «бунтовщиков», хозяин решил выдать всем бывшим налицо подручным билеты. Всякому, кто на другой день не предъявит такого билета при входе на фабрику, грозили хозяйской карой. Но едва мастер стал разда­вать эти билеты, раздался свисток, возвещающий окончание работы, и только трое из подручных успели их получить.

Несмотря на это, когда рабочие стали на другой день собираться на фабрику, у подручных спрашивали билеты, и так как они были только у трех, то все остальные были прогнаны с работы. Г. Кениг переходил таким образом в наступление.

Но в это время малолетние стачечники получили неожиданное под­крепление. Их взрослые товарищи объявили мастерам, что будут рабо­тать только под условием исполнения требований «мальчиков». Фабрич­ная администрация не была расположена к уступкам, рабочие, со своей стороны, решились привести угрозу в исполнение. Они вышли гурьбою из здания фабрики и присоединились к толпившимся на улице подручным. Они надеялись, что хозяин приедет для объяснения с ними, и им удастся убедить его сделать уступки. Кениг, однако, не являлся, и рабочие решили заявить полиции о своем отказе от работы. Толпой отправились они в участок, но здесь-то и начались мытарства «бунтовщиков». Де­журный околоточный послал их в Екатерингофский сад, куда обещался приехать для объяснений пристав. В 9 час. последний, действительно, появился в саду, сопровождаемый какою-то личностью, которую потом видели в III Отд., и вступил в переговоры с рабочими. Прежде всего он осведомился об именах близ стоявших прядильщиков. Он узнал и записал таким образом 4 фамилии, пока простяки не поняли в чем дело и не объявили ему, что знать имена для него не важно, так как отказались работать все. Они передали ему письменное изложение своих жалоб. Пристав запел обычную в этих случаях песню о том, что мешаться в от­ношения рабочих к хозяевам полиция не имеет права, так что сделать он ничего не может, но впрочем, передаст их заявление градоначальнику. Толпа стала расходиться по домам. Те 4 рабочих, имена которых успел записать пристав, были задержаны и отправлены в участок. Там их про­держали до обеда и, отпуская, приказали явиться к 8 ч. вечера в III Отд. Несчастные ничего не понимали, но, явившись туда, они встретили своего хозяина с двумя мастерами. Начался разбор их взаимных обвинений. Первое слово дано было Кенигу. Если читатель припомнит защититель­ные речи гетевского Рейнеке Лиса, он составит себе полное понятие о смысле кениговских объяснений. По его объяснениям, выходило, что рабо­чие его фабрики живут, как нельзя лучше, что его отношения к ним всегда были безукоризненны, так что стачку нужно целиком отнести насчет «посторонних внушений». Г. Кениг обещался даже узнать и ука­зать полиции подстрекателей. Когда рабочие пытались возражать ему, их не хотели и слушать. «Знаем мы эти речи, — закричали на них, — мы упечем вас туда, куда вы и не ждете. Завтра же идите на работу, в противном случае ìы заставим вас работать силой;   так и товарищам ска­жите».

С этим назиданием их отпустили домой. Третьеотделенское внуше­ние не произвело, однако, ожидаемого впечатления, и на утро фабрика была пуста, как и накануне. Рабочие толпились около здания фабрики, но и не думали приниматься за работу. Часам к десяти утра приехал ка­кой-то «генерал» да синих и опросил: «все ли рабочие налицо». Получив утвердительный ответ, он велел всем идти на двор фабрики. Тех, кто не шел во двор добровольно, вталкивали городовые. Когда на улице не оста­лось никого, фабричные ворота были заперты, и рабочим предложили войти в контору. Здесь их расставили двумя рядами, и генерал, сопро­вождаемый двумя мастерами, обошел все ряды; очевидно, кениговское указание на постороннее подстрекательство произвело впечатление у Цепного моста, и там решили поймать агитаторов. Но никого из посто­ронних не оказалось. После этой проверки генерал приступил к «уве­щеванию». То ласково, то грозя строгим наказанием за ослушание, про­сил он рабочих покориться хозяину и приняться за работу.

Когда рабочие были, по-видимому, достаточно обстреляны артилле­рийским огнем жандармского красноречия, пустился в атаку сам г. Ке­ниг; он прочитал новые правила, предлагая рабочим или согласиться на них, или убираться с фабрики. Как видит читатель, план атаки был со­ставлен очень недурно; сначала жандармское внушение, затем, как снег на голову, новые правила и неизбежная для рабочих альтернатива — или идти на работу, или выказать себя «бунтовщиками» и «зачинщиками» в глазах строгого генерала. Рассчитывали на неизбежное в таких случаях отсутствие единодушия, на невозможность для более влиятельных рабо­чих высказаться и поддержать колеблющуюся массу. Этот план непре­менно удался бы, если бы г. Кениг не пересолил в своих вновь высиженных правилах, которые оказались еще тяжелее старых. Эта бестактность по­губила ловко задуманный гешефт. Рабочие единодушно заявили свое не­желание работать и начали выходить из конторы. Генерал окончательно потерял терпение. Угрозы тюрьмой, Сибирью и т. д. снова посыпались на «свободных» рабочих. «Вы слушаете злых людей, — кричал потерявший всякий такт бурбон. — У меня здесь сто шпионов следит за всем, что про­исходит у вас, но если хозяин найдет, что этого мало, я пришлю еще столько же. Как только узнаю, что к вам ходят бунтовщики, сейчас же в Архангельск сошлю» и т. д. Однако и эти новые громы не принесли желанного результата: рабочие разошлись по домам и решились на край­нюю меру, к которой всегда прибегает русский человек, пока не убедится, что ему остается апеллировать только к собственному кулаку — они решились подать просьбу наследнику. Утром 2 декабря человек 30 рабочих отправились к Аничкову дворцу. Оказалось, разумеется, что державный сынок так же не любит оборванной черни, как и его па­пенька: даже прошение не было принято. Какой-то наивный офицер по­советовал им обратиться к Зурову. Совет был исполнен, и 4 декабря Зуров явился с ответом. Как видит читатель, это было только несколько дней спустя после знаменитого Зуровского «ответа» студентам-медикам. Энергичный градоначальник и в этом случае не изменил себе. Выругавши рабочих самыми непечатными словами, он объявил им, что прочел их просьбу и завтра пришлет своего чиновника для разрешения их недора­зумений с Кенигом. Вместо обещанного вестника мира, в ночь 5—6 де­кабря полиция начала ходить по квартирам рабочих и выгонять их на улицу. Собравши порядочную толпу, их потащили в III Отд. Новые за­стращивания, брань и новые приказания сегодня же становиться на ра­боту. «Да нынче праздник», — пытался возразить один из рабочих. — «Я тебе дам праздник, лентяй ты этакий, — закричал на него увещавший, — нынче нет праздника?» — «Как нет? Да нынче Никола, ваше благоро­дие», — заговорили рабочие, и III-отделенские святоши должны были при­кусить язык. В 7 час. утра рабочих выпустили, наконец, приказав им со­браться у фабрики и ожидать там чиновника для окончательного реше­ния дела. Приказание и на этот раз было исполнено: немедленно около здания фабрики образовалась толпами стала ожидать, что будет. К уступ­кам никто из рабочих не был расположен. Часов около 9 утра к толпе подъехал Кениг и стал глумиться над рабочими: «Подождите, подождите, а мне ждать некогда, я покуда поеду в город». На заявление рабочих, что, за его отсутствием, чиновнику нельзя будет разобрать дело, Кениг на это ответил «подождите», — и преспокойно отправился в город. Через не­сколько минут после его отъезда, приехал чиновник и, узнавши, что Ке­ниг не хотел его дожидаться, смиренно заявил, что он может подождать «господина Кенига». Прошло около часу бесплодного ожидания на силь­ном морозе. Соскучившиеся рабочие начали донимать чиновника шуточ­ками, высказывая предположение, что шинель недостаточно греет «ге­нерала». Мало-помалу шутки начали переходить в резкие замечания, а затем и в брань. «От него ничего не дождешься, — кричали рабочие, — он тоже, должно, с хозяина-то получил». Чиновник рассвирепел: «бери их, подлецов», крикнул он близ стоявшим городовым. Но четверо полицей­ских ничего не могли поделать с выведенною из терпения толпою: рабо­чие не позволили арестовать никого из своих товарищей. В эту критическую минуту вернулся из города Кениг, и рабочие успокоились в ожидании разбора их дела. Оказалось, что несчастный чиновник приезжал совершенно напрасно. Несмотря на все предыдущие застращивания, ра­бочие твердо настаивали на исполнении их требований, а так как Кениг не желал уступить, то все они взяли расчет.

Количество рабочих на бумагопрядильне Кенига было невелико: около 200 человек, из которых взрослых было не более 80. Поэтому он без труда нашел новых рабочих, которые согласились на условия по­истине невероятные. Рабочий день продолжается ныне на бумагопря­дильне Кенига с 5 часов утра до 12 часов вечера; из этих 19 час. только 1 час полагается на еду. Мы не говорим о других условиях, которые были бы непонятны читателю, не имеющему специального знакомства с техни­кой прядильного ремесла. Скажем одно — все они сводятся к тому, что, затрудняя труд рабочего, сильно понижают и без того низкий заработок.

Пусть же судит читатель, ошибаются ли люди, утверждающие, что русский рабочий находится под двойным гнетом рабства экономического и политического.

______________

В тех ремеслах, где продолжительность труда не достигает таких размеров, как в прядильном и ткацком, стачки не всегда кончаются в ущерб рабочим.

Так, напр., в конце августа, на фортепьянной фабрике Беккера, что на набережной Большой Невки, произошло столкновение рабочих с хо­зяевами по следующему поводу. В одной из мастерских фабрики рабо­тает до 40 человек. Половина из них, т. н. ящичники, столяры, делающие остов фортепьяно, остальные — сборщики — немцы. Все эти рабочие по­лучали от хозяина квартиру, отопление и освещение. Говоря точнее, они жили частью на кухне, частью в мастерской. В описываемое нами время хозяину понадобилась кухня, и он без церемонии приказал рабочим очи­стить ее. Таким образом им предстояли новые расходы на квартиру, и они решили потребовать повышения поштучной платы, именно, наба­вить на каждый ящик по 2 р. (прежняя плата доходила до 29—38 руб. за ящик). Хозяин отвечал, что они легко могут увеличить свой зарабо­ток, если перестанут «понедельничать», т. е. будут аккуратнее являться на работу в понедельник. Рабочие забастовали, через три дня хозяин объявил через мастера, что он согласен на повышение платы, и работа пошла по прежнему: только г. Беккер перестал заходить в мастерскую, опозорившую себя «бунтом».

Так же неудачно для хозяев кончились стачки на табачных фабриках Мичри и Шапшала. Эти последние стачки тем интереснее,   что они произошли в среде исключительно женской.

24 сентября, на табачной фабрике Мичри появилось объявление, за подписью управляющего, гласившее приблизительно следующее:

«Сим объявляю, что папиросницы, получавшие 65 коп. за 1000 шт. папирос 1-го сорта, отныне будут получать 55 коп.; за 1000 папирос 2-го сорта, вместо прежних 55 коп., будет платиться 45 коп.».

Это понижение мотивировалось плохим сбытом готовых папирос.

Мастерицы, как называют себя работницы, сорвали это объявление и отправились в контору для объяснений. Там они объявили приказчику, что несогласны работать за уменьшенную цену и просили принять у них палочки и машинки для делания папирос. Ответом на это заявление была непечатная брань со стороны приказчика. Он предложил им убраться не­медленно, так как на их место много охотниц. Грубое обращение при­казчика окончательно взорвало мастериц: палочки, машинки, скамейки полетели в окна; приказчик струсил и послал за хозяином. Г. Мичри не заставил себя долго ждать. Он немедленно явился на фабрику, и ласко­вая речь его, а более всего обещание не понижать плату успокоили толпу, состоявшую приблизительно из 100 мастериц. Попытка понизить и без того невысокую плату окончилась полной неудачей.

Через два дня та же история повторилась на табачной фабрике бр. Шапшал [2], на Песках.

26 сентября на фабрике было вывешено следующее объявление:

«Мастерицам табачной фабрики Шапшал.

Сим объявляю, что, по случаю остановки товара, я сбавляю с ка­ждой тысячи папирос — 10 коп.

Шапшал».

Мастерицы, здесь уже в количестве 200, немедленно сорвали это объявление и на его место вывесили следующее:

«Хозяину табачной фабрики Шапшал.

Мы, мастерицы вашей фабрики, сим объявляем, что не согласны на сбавку, потому что и так от нашего заработка не можем   порядочно одеться.

Мастерицы вашей фабрики».

Приказчик собрал мастериц и потребовал, чтобы они указали писав­шую объявление. Это требование было встречено решительным отказом.

Мастерицы объявили приказчику, что объявление писалось от имени всех их, и что ни одна из них несогласна на понижение платы. Они на­чали собираться и уходить. Приказчику оставалось только «умыть руки» и послать за хозяином. После тщетных попыток убедить мастериц рабо­тать за пониженную плату, г. Шапшалу пришлось уступить — величина платы осталась прежняя.




__________________________________

Ïðèìå÷àíèÿ

1 Каждый прядильщик (мюльщик) работает на двух станках, при чем у него есть два подручных мальчика: т. н. «средний» 17—19 лет и «задний» 12—14 лет. Эти последние работают те же  14  часов, что и взрослые.

2 Хозяева разных табачных фабрик, очевидно, стакнулись понизить плату одно­временно.