Г. В. Плеханов
Сочниеиня - Том II.



Программа социал-демократической группы
„Освобождение Труда“[1]


Группа «Освобождение труда» задается целью пропаганды социа­листических идей в России и выработки элементов для организации рус­ской рабочей социалистической партии.

Сущность ее воззрений может быть выражена в следующих немно­гих положениях:

I. Экономическое освобождение рабочего класса будет достигнуто лишь путем перехода в коллективную собственность трудящихся всех средств и продуктов производства и сообразной с общественными по­требностями организации всех функций социально-экономической жизни.

II. Современное развитие техники в цивилизованных обществах не только дает материальную возможность такой организации, но и делает ее необходимою и неизбежною для разрешения противоречий, препятствующих спокойному и всестороннему развитию этих обществ.

III. Эта радикальная экономическая революция повлечет за собою, самые коренные изменения во всем складе общественных и междуна­родных отношений.

Устраняя борьбу классов — путем уничтожения самих классов; де­лая невозможной и ненужной экономическую борьбу индивидуумов — путем устранения товарного производства и связанной с ним конку­ренции; короче, устраняя борьбу за существование между личностями, классами и целыми обществами, — она делает излишними все те обще­ственные органы, которые развились в многовековый период этой борьбы за существование, в качестве ее орудий.

Не вдаваясь в утопические фантазии относительно общественной и международной организации будущего, можно теперь уже предсказать уничтожение важнейшего из органов хронической борьбы внутри об­ществ — именно государства, как политической организации, противо­стоящей обществу, и охраняющей, главным образом, интересы его гос­под-ствующей части. Точно так же и теперь уже можно предвидеть международный характер предстоящей экономической революции. Со­временное развитие международного обмена продуктов делает необхо­димым участие в этой революции всех цивилизованных обществ.

Поэтому социалистические партии всех стран признают междуна­родный характер современного рабочего движения и провозглашают принципы международной солидарности производителей.

Группа «Освобождение труда» также признает великие принципы бывшей «Международной Ассоциации Рабочих» и тождество интересов трудящихся всего цивилизованного мира.

IV. Внося сознательность туда, где господствует ныне слепая эко­номическая необходимость, заменяя современное господство продукта над производителем — господством производителя над продуктом, со­циалистическая революция упрощает и осмысливает все общественные отношения, предоставляя вместе с тем каждому гражданину реальную возможность непосредственного участия в обсуждении и решении всех общественных дел.

Это непосредственное участие граждан в заведовании всеми обще­ственными делами предполагает устранение современной системы поли­тического представительства и замены ее прямым народным законо­дательством.

В своей современной борьбе социалисты должны иметь в виду эту необходимую политическую реформу и всеми зависящими от них сред­ствами добиваться ее осуществления.

Это тем более необходимо, что политическое самовоспитание и господство рабочего класса составляют необходимое предварительное условие его экономического освобождения. Только вполне демократи­ческое государство может свершить экономический переворот, сообраз­ный с интересами производителей и требующий разумного участия их в организации и регулировании производства.

В настоящее время рабочий класс передовых стран все более и более выясняет себе необходимость указанного социально-политического пе­реворота и организуется в особую партию труда, враждебную всем пар­тиям эксплуататоров.

Совершаясь на началах «Международной Ассоциации Рабочих», ор­ганизация эта имеет, однако, прежде всего в виду завоевание рабочими политического господства внутри каждого из соответствующих госу­дарств. «Пролетариат каждой страны естественно должен прежде всего покончить с своей собственной буржуазией».

Это вносит элемент разнообразия в программы социалистических партий различных государств, заставляя каждую из них сообразоваться с общественными условиями своей стра-ны.

Само собою понятно, что практические задачи, а следовательно, и программы социалистов должны иметь более своеобразный и сложный характер в тех странах, в которых капиталистическое производство не сделалось еще господствующим и где трудящиеся массы находятся под двойным игом развивающегося капитализма и отживающего патриар­халь-ного хозяйства.

В этих странах социалистам приходится одновременно организовы­вать рабочий класс для борьбы с буржуазией и вести войну против вред­ных — как для развития рабочего класса, так и для благосостояния всего народа — остатков старых, добуржуазных общественных отношений.

Русские социалисты находятся именно в таком положении. Трудя­щееся население России непосредственно несет на себе всю тяжесть огромной машины полицейско-деспотиче-ского государства и в то же время переживает все бедствия, свойственные эпохе капиталистического накопления, а местами — в наших промышленных центрах — оно испыты­вает уже гнет капиталистического производства, не ограниченный еще ни сколько-нибудь решительным государственным вмешательством, ни организованным противодействием самих рабочих. Современная Россия страдает, — как говорил когда-то Маркс о западе европейского конти­нента, — не только от развития капиталистического производства, но и от недостатка этого развития.

Одним из вреднейших следствий этого отсталого состояния произ­водства было и есть до сих пор неразвитое состояние среднего класса, который неспособен у нас взять на себя инициативу борьбы с абсо­лютизмом.

Социалистической интеллигенции пришлось, поэтому, стать во главе современного освободительного движения, прямой задачей которого должно быть создание свободных политических учреждений в на­шем отечестве, при чем социалисты, с своей стороны, должны стараться доставить рабочему классу возможность активного и плодотворного участия в будущей политической жизни России.

Первым средством для достижения этой цели должна быть агита­ция в пользу демократической конституции, обеспечивающей:

1) Право быть избирателем и избираемым как в Законодательное Собрание, так и в провинциальные и общинные органы самоуправления всякому гражданину, не приговоренному судом за известные, строго определенные законом позорные действия к потере политической право­способности[2].

2) Определенную законом денежную плату народным представите­лям, позволяющую выбирать их из бедных классов населения.

3) Неприкосновенность личности и жилища граждан.

4) Неограниченную свободу совести, слова, печати, собраний и ассоциаций.

5) Свободу передвижения и занятий.

6) Полную равноправность всех граждан, независимо от религии и племенного происхождения[3].

7) Замену постоянного войска всеобщим вооружением народа.

8) Пересмотр всего нашего гражданского и уголовного законода­тельства, уничтожение сословных подразделений и наказаний, несовмест­ных с достоинством человека.

Но цель эта останется недостигнутой, политическая самодеятель­ность рабочих будет немыслима, если падение абсолютизма застанет их в совершенно неподготовленном и неорганизованном состоянии.

Поэтому на социалистической интеллигенции лежит обязанность - организации рабочих и посильной подготовки их к борьбе как с совре­менной правительственной системой, так и с будущими буржуазными партиями.

Она должна немедленно взяться за организацию рабочих наших промышленных центров, как передовых представителей всего трудящегося населения России, в связанные между собою тайные кружки с опре­деленной социально-политической программой, соответствующей совре­менным нуждам всего русского производительного класса и основным задачам социализма.

Понимая, что подробности такой программы могут быть вырабо­таны лишь в будущем и при том самим рабочим классом, призванным к участию в политической жизни и сплотившимся в особую партию, группа «Освобождение труда» полагает, что главнейшими пунктами экономического отдела рабочей программы должны быть требования:

1) Радикального пересмотра наших аграрных отношений, т. е. усло­вий выкупа земли и наделения ею крестьянских обществ. Предоставле­ние права отказа от надела и выхода из общины тем из крестьян, кото­рые найдут это для себя удобным, и т. п.

2) Устранение современной податной системы и установление про­грессивного подоходного налога.

3) Законодательного регулирования отношений рабочих (городских и сельских) к предпринимателям и организации соответствующей инспекции с представительством от рабочих.

4) Государственной помощи производительным ассоциациям, орга­низующимся во всевозможных отраслях земледелия, добывающей и обрабатывающей промышленности (крестьянами, горными, фабричными и заводскими рабочими, кустарями и т. д.).

Группа «Освобождение труда» убеждена, что не только успех, но и самая возможность такого осмысленного движения русского рабочего класса в огромной степени зависит от указанной выше работы интел­лигенции в его среде.

Но названная группа полагает, что сама интеллигенция должна предварительно стать на точку зрения современного научного социа­лизма, лишь постольку удерживая народнические традиции, поскольку они не противоречат его положениям.

Ввиду этого, группа «Освобождение труда» задается целью про­паганды современного социализма в России и подготовки рабочего класса к сознательному социально-политиче-скому движению; этой цели она и посвящает все свои силы, призывая нашу революционную моло­дежь к помощи и содействию.

Преследуя эту цель всеми зависящими от нее средствами, группа «Освобождение труда» в то же время признает необходимость терро­ристической борьбы против абсолютного правительства и расходится с партией «Нар. Воли» лишь по вопросам о так называемом захвате власти революционной партией и о задачах непосредственной деятельно­сти социалистов в среде рабочего класса.

Группа «Освобождение труда» нимало не игнорирует крестьянства, составляющего огромнейшую часть трудящегося населения России. Но она полагает, что работа интеллигенции, в особенности при современных условиях социально-политической борьбы, должна быть прежде напра­влена на более развитый слой этого населения, каким и являются про­мышленные рабочие. Заручившись сильной поддержкой со стороны этого слоя, социалистическая интеллигенция может с гораздо большею наде­ждой на успех распространить свое воздействие и на крестьянство, в особенности, если она добьется к тому времени свободы агитации и про­паганды. Само собою, впрочем, разумеется, что распределение сил на­ших социалистов должно будет измениться, если в крестьянстве обнару­жится самостоятельное революционное движение, и что даже в настоя­щее время люди, находящиеся в непосредственном соприкосновении с крестьянством, могли бы своей деятельностью в его среде оказать важ­ную услугу социалистическому движению в России. Группа «Освобо­ждение Труда» не только не отталкивает от себя таких людей, но при­ложит все старание, чтобы согласиться с ними в основных положениях программы.


Женева, 1884 г.




__________________________________

Примечания

1 Примечание 1. Предлагаемая нами на суд товарищей программа от­нюдь не рассматривается нами, как нечто совершенно законченное, не подлежа­щее никаким частным изменениям и дополнениям. Напротив, мы готовы ввести в нее всякие поправки, если только они не противоречат основным понятиям научного  социализма и соответствуют практическим  выводам, вытекающим из этих понятий по отношению к деятельности социалистов в России.

2 Примечание 2. К числу таких действий могут быть отнесены, на­пример, подкупы при выборах, вопиющие притеснения нанимателем своих работников и т. п.

3 Примечание 3. Этот пункт логически заключается в 4 §, требую­щем, между прочим, полной свободы совести; но мы считаем нужным оттенить его ввиду того, что теперь существуют у нас целые слои населения, как, напр., евреи, не пользующиеся даже теми жалкими «правами», которые предо­ставлены другим «обывателям».