Оглавление тома "Наша первая революция, часть 1"

Л. Троцкий.
РЕЧЬ НА ЭКСТРЕННОМ ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА РАБОЧИХ ДЕПУТАТОВ

(1 ноября*223)

Товарищи! Я думаю, что выражу здесь общую всем нам мысль, если скажу, что борьба польского и русского пролетариата есть общая борьба под одним девизом: "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!". То дело, за которое стоит польский пролетариат, есть наше дело; то дело, за которое стоим мы, есть его дело, и потому мы готовы протянуть руку польскому пролетариату для нашей общей борьбы. Мы хорошо знаем, что значат царские обещания и какова им цена, и потому с ними не считаемся. Пролетариат знает, что, только сокрушивши самодержавие и устроивши на развалинах его демократическую республику, он будет свободно жить и развиваться. Русский пролетариат за всеми национальностями признает право самоопределения и всегда будет бороться против всяких форм эксплуатации, и если поляки страдают от националистических стремлений нашего правительства, то в борьбе польского пролетариата с правительством его всегда поддержит пролетариат русский. Он знает, что те сепаратистские требования, которые выставляют некоторые польские группы, не суть требования польского пролетариата. Его задачи вполне тождественны с нашими, и наша борьба может быть только общей борьбой. Царское правительство объявляет сегодня военное положение в Польше, завтра усиленную охрану в Черниговской, Самарской и пр. губерниях; оно жмет одинаково и русский и польский народ, и мы должны рука об руку - пролетариат русский и польский - напрячь все усилия, чтобы раздавить окончательно ненавистную монархию, - всех царей и их приспешников*.
/* Текст речи неточен, точного текста найти не удалось. Ред./

"Известия СРД" N 5,
3 ноября 1905 г.
 


*223 На экстренном заседании Совета Рабочих Депутатов, 1 ноября, с приветствиями выступили представители польского пролетариата. Подчеркнув полное единство польских рабочих с рабочими России во время октябрьской политической стачки, первый представитель обрисовал особенности борьбы в Польше: "В Польше положение в тысячу раз хуже: к гнету капитала там присоединяется гнет политический, усиленный обрусительными тенденциями русского правительства, манифест 17 октября ничего не дал полякам, и польский пролетариат не хочет, не может прекращать борьбу".

Второй представитель опровергал ложные обвинения поляков в сепаратизме, при помощи которых правительство стремится расправиться с революционным пролетариатом Польши. В конце своей речи он также подчеркнул общность требований польского и русского пролетариата.

Обмен приветствиями имел большое политическое значение, показав, что в среде революционного пролетариата нет места национальной вражде, которую всячески старались разжечь правящие группы, чтобы затем воспользоваться ею для разгрома революционных окраин.


Оглавление тома "Наша первая революция, часть 1"