Оглавление тома "Наша первая революция, часть 1"

Л. Троцкий.
ОТВЕТ СОВЕТА РАБОЧИХ ДЕПУТАТОВ НА ТЕЛЕГРАММУ ГРАФА ВИТТЕ "К БРАТЦАМ-РАБОЧИМ"*225

(3 ноября)

"Совет Рабочих Депутатов, выслушав телеграмму графа Витте к "братцам-рабочим", выражает прежде всего свое крайнее изумление по поводу бесцеремонности царского временщика, позволяющего себе называть петербургских рабочих "братцами". Пролетарии ни в каком родстве с графом Витте не состоят.

По существу Совет заявляет:

1. Граф Витте призывает нас пожалеть наших жен и детей. Совет Рабочих Депутатов призывает в ответ всех рабочих подсчитать, сколько вдов и сирот прибавилось в рабочих рядах с того дня, как Витте взял в свои руки государственную власть.

2. Граф Витте указывает на милостивое внимание государя к рабочему народу. Совет Рабочих Депутатов напоминает петербургскому пролетариату о кровавом воскресении 9 января.

3. Граф Витте просит дать ему "время" и обещает сделать для рабочих "все возможное". Совет Рабочих Депутатов знает, что Витте уже нашел время для того, чтобы отдать Польшу в руки военных палачей, и Совет Рабочих Депутатов не сомневается, что г. Витте сделает все возможное, чтобы задушить революционный пролетариат.

4. Граф Витте называет себя человеком, расположенным к нам и желающим нам добра. Совет Рабочих Депутатов заявляет, что он не нуждается в расположении царских временщиков. Он требует народного правительства на основе всеобщего, равного, прямого и тайного избирательного права.

"Новая Жизнь"*226 N 7,
7 ноября 1905 г.
 


*225 На второй день ноябрьской забастовки 3 ноября председатель совета министров граф Витте, желая успокоить петроградских рабочих, обратился к ним со следующей телеграммой:

"Предлагаю объявить рабочим следующее: Братцы-рабочие! Станьте на работу, бросьте смуту, пожалейте ваших жен и детей. Не слушайте дурных советов. Государь приказал нам обратить особое внимание на рабочий вопрос. Для этого его императорское величество образовал министерство торговли и промышленности, которое должно установить справедливые отношения между рабочими и предпринимателями. Дайте время - все возможное будет для вас сделано. Послушайте совета человека, к вам расположенного и желающего вам добра.
 

Граф Витте".

Исполнительным Комитетом Совета было поручено т. Сверчкову составить, к вечернему заседанию Пленума Совета, проект ответа. По рассказу т. Сверчкова (см. его книгу "На заре революции", ст. 128, 1 изд.), ему никак не удавалось составить достойный ответ Витте, о чем он сообщил т. Троцкому. Последний уже во время заседания набросал резолюцию, которая была с большим энтузиазмом принята Советом.

*226 "Новая Жизнь" - ежедневная политическая и литературная газета, издававшаяся большевиками в Петербурге, была первой социал-демократической газетой в России, выходящей легально. В газете принимали участие: Н. Ленин, А. Луначарский, А. Богданов, Н. Рожков, М. Горький и др., а также радикально-настроенные беспартийные беллетристы (привлеченные в качестве прикрытия от цензуры): Бальмонт, Теффи, Гумилев, Е. Чириков и друг. Официальным издателем газеты была артистка М. Андреева, ответственным редактором - поэт И. М. Минский. Первый номер газеты вышел 27 октября 1905 г. 2 декабря 1905 года газета была закрыта за напечатание финансового манифеста Совета Рабочих Депутатов. См. прилож. стр. 497.


Оглавление тома "Наша первая революция, часть 1"