Оглавление тома "Историческое подготовление Октября. Часть 2. От Октября до Бреста"

Л. Троцкий.
НЕОБХОДИМОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Подполковник М. Керт, представитель Армии Соединенных Штатов Северной Америки при Штабе верховного главнокомандующего, и г. Лавернь, начальник французской миссии, сочли возможным обратиться с официальными документами к бывшему верховному главнокомандующему генералу Духонину, смещенному Советом Народных Комиссаров за неподчинение Советской власти, причем военные представители союзных стран позволяют себе призывать генерала Духонина вести политику, прямо противоположную той, какую ведет Совет Народных Комиссаров в полном согласии со Съездом Советов Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов.

Такое положение не может быть терпимо. Никто не требует от нынешних союзных дипломатов признания Советской власти. Но в то же время Советская власть, ответственная за судьбы страны, не может допустить, чтобы союзные дипломатические и военные агенты, во имя тех или других целей, вмешивались во внутреннюю жизнь нашей страны и пытались разжигать гражданские войны. Дальнейшие шаги на этом пути неминуемо вызовут самые тяжкие осложнения, ответственность за которые Совет Народных Комиссаров заранее снимает с себя.

Комиссар по иностранным делам Л. Троцкий.

"Известия" N 229,

18 ноября 1917 г.

Примечание. Заявление г. Керта, упоминаемое в напечатанном выше предостережении Народного Комиссара по иностранным делам, представляется тем более непонятным и неуместным, что одновременно с этим, т.-е. 14 ноября, генерал Джэдсон, начальник американской военной миссии, сделал новое заявление, которое звучит совершенно иначе.

Генерал Джэдсон заявляет, что американцы "не желают вмешиваться ничем иным, кроме помощи, в разрешение каких бы то ни было русских проблем".

Остается надеяться, что г. Керт и все другие примут эти слова к сведению и руководству.

"Известия" N 229,
18 ноября 1917 г.
 


Оглавление тома "Историческое подготовление Октября. Часть 2. От Октября до Бреста"