Оглавление тома "Советская Республика и капиталистический мир. Часть I".

Л. Троцкий.
ГОСПОДА ЧЕХО-СЛОВАЦКОЙ РОССИИ

Нашими разведчиками перехвачена была несколько времени тому назад переписка французских дипломатических агентов, направлявшаяся из Самары в Петроград. Эта переписка в высшей степени выразительно характеризует господ положения и их внутренние взаимоотношения. Французские агенты с нескрываемым презрением говорят о русских белогвардейцах и о чехо-словаках, как орудии своих замыслов. Без них, без избранных представителей парижской биржи, самарский режим*301, разумеется, не может удержаться. Они, французы - все, и из Самары их господство будет распространяться на всю страну. Их влияние во всех отраслях общественной жизни обеспечено. Все и вся будет им подчиняться.

Таков тон этих писем. Как и полагается, в стане буржуазных победителей, в Самаре, развертываются многочисленные интриги, взаимные козни, клевета и проч. и проч. Французский консул на ножах с французским военным уполномоченным Жанно. Мы считаем очень поучительным привести точный перевод письма французского консула в Самаре, которое в нашей папке значится, как документ N 4.

"Господин Жанно, - так сообщает консул своему петроградскому корреспонденту послу Нулансу*302, - опровергает сведения о его назначении на пост посланника и констатировал только свои функции полномочного представителя французского правительства по военным делам. Поскольку я остаюсь без бумаг, мне приходится играть роль наблюдателя всех этих фантазий. Имеется ли какая-либо база под этими претензиями, я не могу этого думать. Результатом является то, что мои превосходные отношения с генеральным штабом (Дутовско-эсеровским) со времени возвращения г. Жанно потерпели ущерб: так, во имя своих военных надобностей, он лишил меня автомобиля, предоставленного в мое распоряжение, и заявил, что консул должен заниматься только консульскими делами. С другой стороны, я знаю, и притом из источников совершенно несомненных, что военные дела г. Жанно состоят в приобретении 200.000 пуд. олова в Омске и в других делах, например, с икрой, в разных областях страны. Его официальные полномочия служат только для облегчения барышей спекулянтов, которые окружают г. Жанно. Он получает даяния, достигающие сотен тысяч руб., со стороны финансистов и коммерсантов и широко расходует их на вознаграждение своего генерального штаба и на оплату вербовщиков пленных, которые уже достаточно широко его эксплуатировали. Может ли это продолжаться? Если вы позволите, то - разумеется! Я желаю быть только информированным, и вы понимаете, что в здешней изолированности вопрос об авторитете господствует над всем. Я должен на деле стать главой миссии, либо быть арестованным. Я не думаю, что господин Жанно заставит арестовать меня, но он может объявить, что ему ничего неизвестно о моих полномочиях, и тогда я внезапно окажусь простым французским гражданином".

Таков г. консул. Его главный секретарь в пространном письме на имя некоей Жанны сообщает о том, что Самара является главным центром, из которого будут исходить все дальнейшие операции. "Наиболее богатый купец предоставил в распоряжение консула свою дачу, которая является истинным дворцом (она стоила около миллиона). Я буду мобилизован в консульстве. Здесь в Самаре ожидают союзников".

Дальше неожиданно оказывается, что г. главный секретарь, который собирается вершить делами России, является учителем танцев женской гимназии. Он жалуется на то, что война и революция убили вкус к танцам, и число его уроков уменьшилось. Но он не унывает. "С развитием военных операций увеличится моя работа в французской военной миссии, которая учредится, несомненно, в Самаре". - "В Петрограде", продолжает танцмейстер-дипломат, "жизнь должна теперь быть абсолютно невыносимой. Здесь имеется все".

В дальнейшем, автор письма приглашает Жанну, тоже учительницу танцев, в Самару, обещает ей выгодные занятия. "Будет создана высшая школа, и если вы будете здесь, вы будете иметь, разумеется, преимущество над русскими. Наша страна и наши представители будут со дня на день выигрывать в размерах своего влияния"... "Мое положение дает мне, разумеется, много преимуществ"... "Я, по необходимости, присутствую на всех банкетах, на всех праздниках, я обедал с самим Дутовым", и проч., и проч.

Таковы новые господа положения, те самые, которые собираются "освободить" Россию. Французский танцмейстер, положивши ноги на стол, сообщает своей Жанне, что отныне французы в России будут иметь все преимущества над русскими. Господин Жанно, во имя военных задач, скупает металл и икру и наживает сотни тысяч на темных спекуляциях. Эта паразитическая чернь собирается господствовать и управлять революционной страной. Надо надеяться, что скоро-скоро метла революции выметет франко-чехо-белогвардейских проходимцев со всеми их танцмейстерами и Жанно изо всех углов рабочей и крестьянской России!

"Известия ВЦИК",
20 августа 1918 г.
 


*301 Власть в Самаре была захвачена 8 июня 1918 года "Комитетом Учредительного Собрания", выпустившим приказ, по которому Советская власть объявлялась низложенной, и восстанавливались дума и земская управа. Военное дело поручено было штабу во главе с Галкиным, Боголюбовым и Фортунатовым. С первого дня новой власти в Самаре начались убийства коммунистов, советских деятелей и рабочих; 20 мая издается приказ о предании военному суду за сопротивление властям. Непрекращающиеся волнения рабочих и крестьян в Самаре и уездах заставили "Комуч" учредить институт уездных уполномоченных "Комитета Учредительного Собрания" с чрезвычайными полномочиями. Уездные уполномоченные получили право по своему усмотрению закрывать собрания, съезды, производить аресты. В начале августа Комитет Учредительного Собрания создал охранку - "Ведомство Государственной Охраны" - с эсером Роговским во главе. По мере роста революционного движения репрессии все увеличивались. 10 сентября охрана тюрем, где томились арестованные рабочие, была передана военным властям, после чего положение арестованных значительно ухудшилось. Через неделю учреждаются военно-полевые суды с правом широкого применения смертной казни. Когда красные войска были уже недалеко от Самары, была установлена военная диктатура полковника Швеца, объявившего 4 октября о переходе всей власти к нему. Охрану города полк. Швец возложил на чешского прапорщика Ребенду, который на другой день издал приказ, грозивший тяжелыми наказаниями за малейшее неподчинение властям. Расстрелы рабочих и коммунистов продолжались до самого последнего дня власти "учредиловцев".

*302 О Нулансе см. Собр. соч. Л. Троцкого, т. III, ч. 2, примечание 192.


Оглавление тома "Советская Республика и капиталистический мир. Часть I".