Оглавление тома "Советская Республика и капиталистический мир. Часть II".

Л. Троцкий.
УГРОЗА ВОРОНЕЖУ И КУРСКУ

Осенью прошлого года Воронежу грозила опасность. Ныне эта опасность возродилась вновь. Сейчас непосредственная военная опасность сама по себе может казаться даже более серьезной, чем в прошлом году. Что же произошло в таком случае за эти месяцы? Что изменилось? Кто стал сильнее? Кто слабее?

В прошлом году красновские войска были лишь нерегулярным авангардом других, более могущественных и опасных нам сил: полчищ Гогенцоллерна и войск Антанты. Мы все понимали и говорили тогда: "Придется ли красным войскам временно отступать под налетом красновской конницы или же они сомнут ее - вопрос не в этом. Неделей раньше или позже советские войска разобьют белых. Но исход величайшей в мире революции зависит от того, успеют ли прийти нашим белым на помощь белогвардейцы Германии, Англии, Франции и Америки".

Вот где было решение вопроса. И вот где произошли величайшие изменения.

Германский милитаризм исчез. Несмотря на свое жалкое учредительное собрание, Германия разъедается гражданской войной, которая неизбежно ведет к власти пролетариата. Англия, Франция, Америка победили, но их военная сила уже обречена. Это мы видели в Одессе и Крыму, откуда союзные хищники бежали, и на днях бессилие англо-французского милитаризма снова подтвердилось на судьбе Петрограда. Англо-французское правительство категорически заявляло о близком вступлении генерала Юденича в Петроград. Уже по всей Европе и по всему миру прошла весть о том, что красный Петроград пал. На французской бирже стояло ликование. Но Петроград устоял. Английская и французская буржуазия оказывается бессильной помочь своим русским союзникам. Америка снова собирается уводить свои отряды из Архангельска. Колчак, которого империалисты Антанты собирались признать, откатывается на Урал и за Урал. "Союзники" и здесь бессильны ему помочь. Англо-французский милитаризм - уже не более, как колоссальная картонная декорация. Он внутренно опустошен. Его источила насквозь революция. Скоро-скоро он рухнет на глазах всего мира.

Банды Деникина, продвигающиеся с юга - это уже не авангард англо-французских войск, нет, - это вся та армия, которую контрреволюция способна ныне выдвинуть против нас. За спиной у Деникина нет ничего, кроме враждебного ему тыла.

Правда, за эти месяцы южная контрреволюция успела создать значительную армию. Наши южные войска, разбив банды Краснова, натолкнулись на своем пути, во второй линии, на белогвардейские войска Деникина. Мы ведем на юге в течение последних месяцев вторую войну. Враг обновился, наши полки остались те же. Наши главные силы и наше внимание были временно отвлечены на восток. К этому присоединились разложение украинского партизанства и отрава махновщины. Наш Южный фронт заколебался и сдвинулся назад к Царицыну, к Балашову, к Воронежу*76.

Из всех предшествовавших испытаний Красная Армия выходила окрепшей. Сейчас удары по Харькову и Екатеринодару заставят подтянуться и выправиться Советскую Украину, которая ныне переживает такой же период, какой мы переживали летом прошлого года, когда чехо-словаки захватили у нас Поволжье, включая Казань. Рабоче-крестьянская Украина - источник огромных материальных и личных сил. Ныне она целиком поднялась на поддержку Южного фронта. Пополнения стекаются во все возрастающем числе. Пройдет немного недель, и на Южном фронте произойдет решительный перелом. В эти переходные недели нужно всеми силами и средствами прийти на помощь войскам Южного фронта.

Нужно укрепить тыл. Нужно очистить всю прифронтовую полосу от дезертиров. Под непосредственной угрозой помещичьей и генеральской палки миллионы курских, воронежских, тамбовских, саратовских крестьян встряхиваются и сами гонят дезертиров в ряды красных войск. Ни одного уклоняющегося не должно оставаться в селе!

То же самое относится к командному составу. На всяких советских должностях сидят сотни и тысячи бывших офицеров старой армии. Они укрываются или их укрывают в качестве "незаменимых". Если они сейчас где "незаменимы", - то в рядах Красной Армии. Этому худшему виду легализованного дезертирства ныне будет положен конец.

Курск, Воронеж, Тамбов, Саратов превращаются в крепостные районы. Ядро крепостных районов составляют вооруженные коммунисты. Об эту линию укреплений разобьется деникинская волна.

Положение Южного фронта тяжкое. Удвоим усилия! Утроим и удесятерим их! Уготовим Деникину участь Колчака!

27 июня 1919 г.
Воронеж.

"В пути" N 55,
28 июня 1919 г.
 


*76 Положение на Южном фронте. - В результате наступления Красной Армии, начавшегося в декабре 1918 г., к апрелю 1919 г. войска генерала Краснова оказались зажатыми в четырехугольнике Таганрог - Бахмут - Луганск - Новочеркасск. Однако, окончательно добить противника нам не удалось, так как центр внимания нашего высшего командования был перенесен на восток, где в то время развивалось наступление Колчака. В феврале 1919 г. генерал Краснов ушел в отставку, и командование всеми белогвардейскими силами юга России сосредоточилось в руках генерала Деникина. Разбив наши армии на северном Кавказе, Деникин все силы кубанских и терских казаков бросил на Дон, на соединение с бывшей армией Краснова. Здесь он собрал большую и свежую армию с большим количеством конницы. Англия и Франция широко поставили дело снабжения Деникина обмундированием и боевыми припасами. В начале мая 1919 г. Деникин переходит в наступление. Первым ударом он разбивает нашу конницу, подошедшую на 40 верст к Ростову. Затем конница генерала Мамонтова прорывает фронт 10-й советской армии на реке Маныч и заставляет ее отступить к Царицыну. 19 мая деникинская конница прорывает наш фронт в районе Еленовки (Донбасс), воспользовавшись изменой расположенных здесь частей Махно, и прорывается на Украину. С другой стороны, Деникин упорно стремится к станции Миллерово, на соединение с казаками, восставшими в районе Хопра против Советской власти еще в марте месяце. Таким образом Деникин бьет не по одному важнейшему участку, а рвет наш фронт сразу во многих местах. Успехи деникинского наступления объясняются общей обстановкой, сложившейся к тому времени на южном театре гражданской войны. Части украинской Красной Армии дрались на Румынско-галицийском фронте, стремясь на помощь Советской Венгрии, а также были заняты борьбой с григорьевщиной и другими кулацко-бандитскими восстаниями, охватившими всю Украину; в тылу 8-й и 9-й советских армий разгорелся казацкий мятеж; отряды Махно открыли фронт; советские армии Южного фронта были чрезвычайно утомлены и малочисленны; не изжитая еще партизанщина и недостатки в организации местной Советской власти сильно давали себя чувствовать. Все эти условия вызвали широкий отход Красной Армии по всей линии Южного фронта. В течение мая - июля 1919 г. наши части быстро откатываются назад, терпя сильные поражения.

Наступление Деникина развивалось следующим образом: 1 июня мы отдали Бахмут, 6-го - Бердянск, 14-го - Купянск, 21-го - Павлоград, Волчанск и Калач, к 25-му - Синельниково, Чугуев и посад Дубовку на Волге. 25 июня Красная Армия оставляет Харьков, а к 1 июля нам приходится отдать Екатеринослав, Лиски, Поворино и Царицын. Эти тяжелые неудачи вызвали напряженную работу по восстановлению и укреплению Южного фронта. На юг бросаются подкрепления. Посылаются тысячи коммунистов, улучшается снабжение. Освободившись от колчаковской угрозы, высшее военное командование и Компартия все свое внимание устремляют на юг. К началу августа армии Южфронта были приведены в порядок, и советское командование смогло уже 10 августа ответить контрударом.

Удар намечался в двух направлениях: с фронта Балашов - Камышин на Нижний Дон и с Курско-Воронежского направления на Харьков. Новый главнокомандующий С. С. Каменев, сменивший И. И. Вацетиса, выработал план кампании, по которому решающим было признано первое направление. В основе этого плана лежала мысль о необходимости прежде всего разгромить казацкую базу Деникина, не смущаясь тем, что Деникин продвигался вверх, по линии Воронеж - Орел - Тула, т.-е. угрожал Москве.

Тов. Троцкий считал этот план неправильным. Он предсказывал, что попытка непосредственно подорвать базу Деникина через разгром казачества неизбежно сплотит казачество с Деникиным и разрушит все наши планы, что впоследствии полностью и подтвердилось.

Основная ошибка первоначального плана заключалась в неправильном отождествлении деникинской белогвардейщины с донским и кубанским казачеством, в недостаточной оценке социальных группировок и настроений населения. Казачество дралось свирепо, поскольку защищало свои земли и станицы, но проявляло мало готовности покидать их, чтобы идти с Деникиным на Москву. Вот почему напор на Дон и Кубань толкал казачество в объятия Деникина.

Наоборот, крестьянство Воронежской губернии и особенно рабочие Донбасса были против Деникина и против казачества. Здесь у Деникина тыл был неблагоприятный. Именно поэтому с продвижением Деникина на запад выгоднее всего было наступать по линии, которая отрезывала казачество от Деникина и лишала его основной базы. Новый план, предлагавшийся тов. Троцким и давший в конечном счете победу, и был построен на том, чтобы, наступая в направлении на Харьков, отрезать Деникина от казачества.

Общая характеристика первоначального плана операций на Южном фронте, его недочетов и последствий была дана тов. Троцким в его письме в ЦК, помещаемом в настоящем томе (см. приложение N 3).


Оглавление тома "Советская Республика и капиталистический мир. Часть II".