Оглавление тома "Советская Республика и капиталистический мир. Часть II".

Л. Троцкий.
МЫ СИЛЬНЕЕ, ЧЕМ БЫЛИ

Наш отход от Варшавы вражеская печать, т.-е. буржуазная пресса всего мира, изобразила, как наш полный разгром. Чем больше международные эксплуататоры были напуганы могучим маршем красных полков на Варшаву и Львов, тем громче, тем пронзительнее они завизжали от радости, когда до них дошли первые слухи о нашей неудаче. Еще резче та перемена, что произошла с буржуазно-шляхетской кликой Польши: от паники и растерянности, от воплей и молений угнетатели польского народа перешли сразу к полному опьянению достигнутыми успехами. Польские газеты снова вспомнили о границе 1772 года*160. Польская делегация в Минске попыталась заговорить языком победителей, как в те дни, когда Пилсудский и его Патек "приказывали" советскому правительству прислать свою делегацию в Борисов.

Но теперь волна восторга мировой буржуазии входит понемножку в берега. События отстаиваются, и подлинное их значение выступает наружу.

Что случилось? Кто потерпел поражение?

Когда мы настойчиво предлагали польскому правительству мир на самых выгодных для него условиях, тогда штаб Западного фронта находился в Смоленске. Полоцк был под огнем польской артиллерии. Фронт проходил между Борисовым и Оршей. Гомель был под угрозой, и польско-петлюровские войска находились на расстоянии нескольких переходов от Киева. Армия Пилсудского перешла в наступление и овладела киевским районом. На этот ничем не вызванный наглый удар мы ответили контр-ударом. С несравненным подъемом наши красные войска очистили захваченные области Украины, освободили Белоруссию и Литву и глубоко врезались в Польшу. В своем пламенном порыве вперед наши дивизии неизбежно растянулись, оторвались от тылов, ослабили аппарат связи и управления и тем самым стали более восприимчивыми к ударам врага. Натолкнувшись под Варшавой на сосредоточенные бело-польские силы, красные войска отпрянули назад. Разумеется, это крупная неудача. Но такие неудачи неизбежны в большой военной кампании. Война происходит не по хронометру, где движение каждого колесика, каждой стрелки рассчитано по секундам. Война - ожесточенная борьба двух могущественных сил - неизбежно связана с неожиданностями, особенно - маневренная революционная война.

Но каков общий итог предшествовавших операций?

1. Армии Западного фронта прошли вперед 500 - 600 верст и отступили под контрударом на 200 верст. Таким образом, мы в общем продвинулись вперед на 300 - 400 верст. Штаб Западного фронта из Смоленска перешел в Минск, который еще не так давно был в руках польской шляхты. Украина очищена. Литва самостоятельна. Белоруссия свободна.

2. Исчерпав свой заряд, бело-польские войска остановились. Красные войска сосредоточились на новых позициях и восстановили свои аппараты в более крепком виде, чем когда бы то ни было. Старые кадры, закаленные в боях на всех фронтах Советской России, встряхнулись после временной неудачи и крепче сомкнули ряды. Свежие пополнения вливаются в старые дивизии широким потоком. Добровольцы, коммунисты, члены профессиональных союзов идут во главе новых пополнений, одухотворяя их стремлением к победе.

3. Незначительные сравнительно потери материальной части возмещены с избытком. Перебои в снабжении, вызванные отступлением, ныне устранены. Питание армий с каждым днем идет правильнее и полнее.

4. Командиры, комиссары и красноармейцы ближе узнали врага и изучили путь на Варшаву.

5. Линия фронта проходит на 400 верст дальше от Москвы, на 400 верст ближе к Варшаве, чем проходила накануне польского наступления на Киев.

Таковы итоги. Таков результат. Мы нанесли шляхетской Польше могущественный удар. И мы чувствуем себя сейчас более, чем когда бы то ни было, способными нанести второй удар, более могущественный, чем первый.

Мы сильнее, чем были. И мы усиливаемся с каждым часом. На всем фронте идет крепкая и дружная работа. Ни один час не должен быть потерян и не будет потерян.

Западный фронт выполнит свой долг перед создавшей его рабоче-крестьянской Россией!

10 сентября 1920 г.
Минск.

"В пути" N 124,
11 сентября 1920 г.
 


*160 Границы 1772 года. - До первого раздела, происшедшего в 1772 году, Польша включала в себя кроме Царства Польского (т.-е. бывших десяти русских привислинских губерний) еще Познань, Галицию, Курляндию, три украинских губернии - Подольскую, Волынскую, Киевскую (кроме гор. Киева), пять белорусско-литовских губерний - Виленскую, Гродненскую, Минскую, Могилевскую, Витебскую - и, кроме того, часть Смоленской и часть Черниговской губерний. На все эти области и претендовала Польша в 1920 году. Граница по ее требованиям должна была проходить к западу от Пскова, Смоленска, Чернигова и Екатеринослава. Восточные области, на которые претендовала Польша, имели 30-тимиллионное население, среди которого даже по польским подсчетам в 1919 году было только 8% поляков.


Оглавление тома "Советская Республика и капиталистический мир. Часть II".