Оглавление тома "Советская Республика и капиталистический мир. Часть II".

Л. Троцкий.
ЗАПАДНЫЙ ФРОНТ ЗОВЕТ

Поведение правительственных кругов Польши свидетельствует о том, что они ждут не мира, а продолжения войны. Это значит, что в течение ближайших недель и месяцев на обширных пространствах Литвы, Белоруссии, Польши, Галиции будут развиваться упорные беспощадные бои со стороны Польши - во имя господства польских помещиков над литовскими, белорусскими и украинскими крестьянами, с нашей стороны - во имя мира между народами Восточной Европы. Злою волею осужденной на гибель польской шляхты нашему Западному фронту суждено в течение ближайших месяцев осени и зимы занимать центральное место во внимании трудящихся масс всего мира. Не только судьба рабоче-крестьянской России, но и судьба рабочего класса всего мира на многие годы определится в боях на нашем Западном фронте. Навстречу новым лишениям и новым жертвам идет Красная Армия и с нею вместе трудовая страна. Осенняя кампания в болотистых пространствах Западного фронта требует высшего напряжения и человеческих сил и материальных средств, а за ней идет зимняя кампания, к стужам и метелям которой необходимо заранее подготовить отдельного красноармейца и армию в целом.

Нужно обеспечить наши западные армии продовольствием, на их базах должны быть достаточные запасы, чтобы военные операции ни в каком случае не терпели ущерба или ограничения вследствие трудности прокормления бойцов. При выполнении продовольственной разверстки нынешнего года задачи обеспечения Западного фронта должны стоять на первом месте. Выполняя честно разверстку, крестьянин, в какой бы части Советской России он ни жил, страхует себя тем самым от засилья польских панов и тех мировых капиталистических негодяев, которые стоят за их спиной. Продовольственные работники должны почаще напоминать крестьянину: "Помни о Западном фронте - он зовет тебя".

Красноармейца нужно одеть, оградить его от зимней стужи - это важнейшая и вместе с тем трудная задача. Страна истощена, не хватает тканей, а вместе с тем и шинелей, не хватает сапог. Прежде всего нужно, разумеется, напрячь до высшего предела производственную энергию предприятий обмундировочной промышленности. Пусть образ красного воина, который с винтовкой в руках стоит на страже в осенних болотах Полесья, мысленно стоит перед каждым рабочим и каждой работницей портняжных и сапожных фабрик. Пролетарии иглы и шила, помните о Западном фронте, он зовет вас!

Но этого мало. Частная инициатива трудящихся должна идти на помощь советской промышленности и красному интендантству. В опустошенных, разоренных войною и отобранных панами пространствах запада Красная Армия почти ничего не находит на месте. Каждая иголка, нитка, пуговица, присланная из тыла, имеет для солдата большое значение. Бедный, но братский всероссийский тыл должен снова прийти на помощь Западному фронту. Нужно организовать повсеместный правильный сбор предметов, которые могут быть полезны солдату, особенно в условиях осеннего и зимнего похода. У кого в тылу 2 пары сапог, 2 шапки, 2 пары рукавиц, лишняя смена белья, чулок или портянок, отдай на фронт! Помни о Западном фронте, он взывает к тебе!

В наших запасных армиях и в округах формируются сотни тысяч воинов новых маршевых пополнений, им нужны винтовки, патроны, пулеметы, сабли. Рабочие Тулы и Луганска, Ижевска и Симбирска, Перми и Златоуста, Западный фронт твердо знает, что вы его не оставите безоружным!

Все, что идет на Западный фронт, должно идти без задержки. В доставке продовольствия, обмундирования, огнестрельного оружия и огнеприпасов не должно быть ни промедления, ни перебоев. Каждый вагон, везущий снаряжение для западных армий, несет в себе часть судьбы рабоче-крестьянской России. Помни об этом, железнодорожник! Западный фронт верит в тебя! Преступною волею польского шляхетства и мирового империализма нам суждена новая зима напряженных и жестоких боев. От их исхода зависит твоя судьба, рабоче-крестьянская Россия! Спеши на помощь Западному фронту, он оградит тебя и своим мечом обеспечит тебе мир.

"Правда" N 206,
17 сентября 1920 г.
 


Оглавление тома "Советская Республика и капиталистический мир. Часть II".