Оглавление тома "Европа в войне".

Л. Троцкий.
"СОЛИДНЫЕ АРГУМЕНТЫ"

"Le Renseigne" ("Осведомленный") из "Libre Parole"*93 продолжает выражать свое крайнее недовольство политикой союзников в Греции. Полувосстание в Салониках, о котором так шумно оповестила Францию печать как о национальном пробуждении эллинов, "обнаруживается, - по словам реакционной газеты, - все более и более как совершенно ничтожное событие, как чисто местная интрига, против которой, однако, законные власти оказываются совершенно обезоруженными. Не зашли ли (союзники) в самом деле так далеко, что просили войска, оставшиеся верными правительству, сдать оружие!". И к чему это все? - недоумевает г. Осведомленный, - разве был пример, чтобы Греция отказывалась когда-нибудь от выполнения требования, предъявленного в надлежащем тоне и дополненного "солидными доводами" - в виде флота в 30 боевых единиц! Газета решительно отказывается признать гениальность г. Бриана*94, который развел пары своих "солидных аргументов" на полгода позже, чем следовало.

"Призыв" также оспаривает исключительные заслуги французской дипломатии по части убеждения Румынии и Греции в преимуществах союзной справедливости над австро-германской: главная задача в балканских успехах принадлежит, по мнению компетентного в своем роде органа, не дипломатам с Quai d'Orsay, а московским рабочим и самарским трудовым крестьянам, которые новой лавиной своих трупов дали могущественный толчок дальнейшему национальному пробуждению румынских и греческих рабочих и крестьян. "Есть еще справедливость на земле!" - пишет русская социал-патриотическая газета, наблюдая маневр союзного флота в Пирее.

Г-н Ренодель*95 также усматривает сквозь густые испарения, исходящие от балканских событий, неуклонное шествие международного права. Американский президент Вильсон крайне своевременно произнес речь, достойную "демократа, который - через все трудности - стремится к осуществлению воли к миру" ("L'Humanite"*96). Правда, что нужно поскорее "продать" Соединенным Штатам Антильские острова - иначе пацифист и демократ Вильсон займет их военной силой. Но ведь совершенно ясно, что чем больше территорий милитаризм подчинит северо-американскому пацифизму, тем непреодолимее будут успехи этого последнего.

Имея за себя, с одной стороны, "солидные аргументы" в Пирее, с другой - непреклонную пацифистскую волю в Вашингтоне, Ренодель, насколько можно судить, не видит сейчас никаких оснований настаивать на выполнении резолюции последнего Национального Совета, требующей от правительства громогласного объявления "целей войны": при столь безупречных средствах цели не могут не быть безупречными. Ренодель предоставляет поэтому со спокойной совестью заботу о "целях войны" своему младшему брату Жану Лонге*97, пацифистские беспокойства которого свободные, впрочем, от нетерпения, также входят необходимой составной частью в процесс торжества международной справедливости.

Но над Жаном Лонге - для равновесия - бодрствует главный редактор "Figaro", г. Капюс. Этот бывший водевилист в течение десятилетий не отходил от замочной щели парижских спален, - занятие, которое развило в нем необходимый реалистический глазомер для уразумения истинной природы международных отношений. Клемансо настойчиво называет Капюса другом гг. Пуанкаре*98 и Бриана. Мы об этом ничего не знаем. Но если Капюсу дороги его друзья (которым он тоже обходится не дешево), то не менее дорога ему, как сейчас увидим, истина. "Тщетные прения о целях войны, - свидетельствует Капюс, - совершенно прекратились как в Англии и Франции, так и в самой Германии". Иначе и быть не могло. "Отныне очевидно, - продолжает он, - что война остановится не частичными волями, не решением какого-либо правительства, не каким-либо вмешательством, но исключительно когда она завершит дело, окончательные очертания которого ускользают от нас..." "Вчера, - продолжает Капюс, - вмешалась Румыния со своими национальными требованиями, завтра вмешается, может быть, Греция". "Друг" сильных мира сего далек от мысли мещанской улицы, будто вмешательство новых стран, которых вводят в игру не только новые силы, но и новые аппетиты, упрощает и сокращает войну. Наоборот. "Мы тогда только начнем ясно различать в этом хаосе, - пишет он, - когда одна из двух враждебных групп будет находиться всецело во власти (a la merci) другой. Тогда глубокие тенденции войны 1914 года выступят с бьющей силой наружу, и условия мира истекут отсюда совершенно естественно" и вполне независимо от чертежей Лонге. В предчувствии этой ситуации, нетерпеливый радикально-аннексионистский "Rappel"*99 свидетельствует о непрерывном росте движения "общественного мнения" в пользу завладения левым берегом Рейна, где Ренодель сможет водрузить знамя права и пацифизма. Но это пока что музыка будущего. То, что есть сейчас, по характеристике Капюса, это - расширяющийся и усложняющийся "хаос", справиться с которым бессильны сами правящие. В безбрежном хаосе, при молчании народов, развивают свою автоматическую силу машины истребления - единственные "солидные аргументы" с той и с другой стороны.

"Наше Слово" N 206,
7 сентября 1916 г.
 


*93 "Libre Parole" - французская националистическая и антисемитская газета. Лозунг газеты: "Франция для французов".

*94 Бриан - см. т. XII, прим. 158.

*95 Ренодель, Пьер (род. в 1871 г.) - руководитель французской социалистической партии. (Подробнее см. т. VIII, прим. 17.)

*96 "L'Humanite" - французская социалистическая газета, основанная Жаном Жоресом в 1904 г. В настоящее время - центральный орган коммунистической партии Франции. Накануне империалистской войны газета вела энергичную антивоенную кампанию. После убийства Жореса газета перешла в руки социал-патриота Реноделя. В 1919 г. ее редактором недолгое время был Лонге. После победы коммунистов на Турском конгрессе социалистической партии в 1920 г. "L'Humanite" становится центральным органом французской коммунистической партии. В настоящее время газету редактирует Вайян-Кутюрье; ее тираж достигает 150 тысяч экземпляров.

*97 Лонге, Жан (род. в 1876 г.) - один из руководителей французской социалистической партии; во время мировой войны занимал половинчатую соглашательскую позицию. (Подробнее см. т. XIII, прим. 15.)

*98 Пуанкаре, Раймонд (род. в 1860 г.) - выдающийся французский политический деятель. Один из главных инициаторов и вдохновителей мировой войны. Много сделал для создания и укрепления франко-русского союза. Накануне мировой войны Пуанкаре приезжал в Россию с целью подготовки русско-французского союза для активного выступления против Германии. (Подробнее см. т. III, ч. 1-я, прим. 2.)

*99 "Rappel" - французская буржуазная газета консервативного направления. Выходит в Париже. Большого распространения не имеет.


Оглавление тома "Европа в войне".