Оглавление тома "Европа в войне".

Л. Троцкий.
СЕРБСКИЕ ТЕРРОРИСТЫ И ФРАНЦУЗСКИЕ "ОСВОБОДИТЕЛИ". ВЕНСКИЕ НАСТРОЕНИЯ В ПЕРВЫЕ ДНИ ВОЙНЫ

Непосредственный толчок неизмеримым событиям нынешней войны дали несколько сербских юношей, почти мальчиков, убивших в Сараеве австро-венгерского престолонаследника в июле 1914 года. Национальные романтики-революционеры, они меньше всего ожидали тех мировых последствий, какие развернулись из их террористического акта. С одним из членов этой революционной организации я встретился позже, в первые месяцы войны, в Париже*100. Он принадлежал к той самой группе, которая организовала сараевское покушение, но сам уехал за границу до убийства и в первые дни войны вступил добровольцем во французский флот в качестве переводчика. Тогда союзники затевали высадку на Адриатическое побережье Австро-Венгрии, в Далмации, имея в виду поднять восстание в юго-славянских провинциях Габсбургской монархии. Для этой цели французские военные суда запаслись сербским шрифтом, чтобы печатать революционные воззвания, и молодыми самоотверженными сербами, которые должны были составлять эти воззвания и вообще поднимать восстание за "национальную независимость". Официально они назывались переводчиками. Так как, однако, сербские революционеры на военных кораблях республики представляли слишком горючий материал, то на адмиральское судно был помещен седовласый серб-шпион для "внутреннего надзора" за молодыми энтузиастами. Весьма вероятно, что эту мудрую предусмотрительность нужно отнести за счет русского посольства в Париже, которому вообще во всех подобного рода операциях принадлежит неоспоримая гегемония (верховенство) среди союзников...

Все предприятие окончилось, как известно, ничем. Французские суда покружились в Адриатике, подошли к Поле, но после нескольких безрезультатных выстрелов вернулись восвояси. - Почему? - спрашивали себя с недоумением все непосвященные. Но в политических газетных кругах Франции объяснение уже сообщалось на ухо: "Италия не хочет"... Поднять восстание в южных провинциях Австро-Венгрии можно было, очевидно, лишь под знаменем национального объединения юго-славян. Между тем Италия считает, что Далмация должна принадлежать ей "по праву" - очевидно, по праву империалистического аппетита, - и она заявила протест против предполагавшейся высадки союзного отряда. В ту пору приходилось оплачивать благожелательный нейтралитет Италии, как позже ее вмешательство в войну: вот почему французские корабли столь неожиданно повернули назад вместе со своими походными типографиями, сербами-переводчиками и седовласым сыщиком...

"Как же так? - спрашивал меня молодой сербский революционер, о котором я упоминал выше. - Выходит, что союзники попросту продают сербов Италии. Где же тут война за освобождение малых народов? И ради чего, в таком случае, погибать нам, сербам? Неужели же я вступил в волонтеры только затем, чтобы кровью своей содействовать переходу Далмации в руки Италии? И во имя чего тогда погибли мои сараевские друзья: Гаврило Принцип и другие?"

Он был в полном отчаянии, этот юноша со смуглым, чуть рябоватым лицом и лихорадочно блестящими глазами. Истинная подоплека "освободительной" войны открывалась перед ним со своего далматинского угла... От него узнал я много подробностей о внутренней жизни юго-славянских революционных организаций и, в частности, о группе мальчиков, которые убили габсбургского престолонаследника, главу австро-венгерской военной партии.

Организация, носившая романтическое название "Црна рука" ("Черная рука"), была построена на строго-заговорщических карбонарских* началах. Новопоступающего проводили через таинственные обрядности, прикладывали нож к его открытой груди, брали с него клятву молчания и верности, под страхом смерти и пр. Нити этой организации, имевшей свои разветвления во всех юго-славянских провинциях Габсбургской монархии и наполнявшейся самоотверженными представителями учащейся молодежи, сходились в Белграде, в руках офицеров и политиков, одинаково близких к сербскому правительству и к русскому посольству. Агенты Романовых на Балканах никогда не останавливались, как известно, перед употреблением динамита.
/* Карбонарии - итальянские революционеры, боровшиеся в XIX ст. против австрийского ига.

Вена облачилась в официальный траур, что не мешало широким массам городского населения довольно безучастно относиться к известию о гибели наследника габсбургского престола. Но тут за обработку общественного мнения принялась пресса. Трудно найти достаточно яркие слова для характеристики той поистине подлейшей роли, которую выполняла и выполняет пресса всей Европы - да и всего мира - в событиях нынешней войны. В этой оргии подлости австро-венгерская черно-желтая печать, не блещущая ни знаниями, ни талантами, занимает бесспорно не последнее место. По команде из невидимого публике центра - из того дипломатического пекла, где решаются судьбы народов, - писаки всех оттенков политической кожи мобилизовали со времени покушения в Сараеве столько лжи, сколько ее не видно было с сотворения мира.

Мы, социалисты, могли бы со спокойным презрением видеть в каиновой работе "патриотической" печати по обе стороны траншей неотразимое доказательство нравственного растления буржуазного общества, если бы... если бы виднейшие социалистические органы не пошли по тому же пути. Вот что явилось для нас вдвойне страшным, ибо неожиданным ударом. Впрочем, поскольку речь идет о венской "Arbeiter Zeitung" ("Рабочей Газете"), о неожиданности можно говорить только наполовину. За семь лет жизни в Вене (1907 - 1914 г.г.) я успел достаточно близко познакомиться с умонаправлением руководящих кругов австрийской социал-демократии и меньше всего ждал с их стороны революционной инициативы. Чисто шовинистический характер статей Лейтнера*101, заведующего в газете отделом международной политики, был уже достаточно известен и до войны. Еще в 1909 г. мне приходилось выступать в "Neue Zeit"*102 против прусско-австрийской линии центрального органа австрийской социал-демократии*103. Во время поездок на Балканы я не раз слышал от балканских, особенно от сербских социалистов (в частности, от моего незабвенного друга Дмитрия Туцовича*104, убитого, в качестве офицера, во время нынешней войны) возмущенные жалобы на то, что вся сербская буржуазная пресса злорадно цитирует шовинистические выпады "Arbeiter Zeitung" против сербов, как доказательство того, что международная солидарность рабочих есть праздничная сказка - и только. Несмотря на все это, я не ожидал все же от "Arbeiter Zeitung" той человеконенавистнической разнузданности, образцы которой дала эта газета в первую эпоху войны...

После предъявления Австро-Венгрией известного ультиматума Сербии начались в Вене патриотические манифестации. В них участвовали преимущественно подростки. Настоящего шовинизма в толпе не было, а были возбужденность и восторженность, ожидание каких-то больших событий и перемен... разумеется, перемен к лучшему, так как в сторону ухудшений, казалось, уже прибавить нечего... А печать неистово эксплуатировала это настроение, взвинчивала и обостряла его.

"Теперь все зависит от поведения России, - говорил мне социалистический депутат рейхстага Леопольд Винарский, умерший в прошлом году. - Если царь вмешается, война у нас станет популярной".

И действительно, нет никакого сомнения в том, что призрак царского нашествия на Австрию и Германию чрезвычайно взбудоражил воображение австро-германских масс. Международная репутация царизма, особенно после эпохи контрреволюции, имела слишком определенный характер и, можно сказать, сама наталкивала австро-германских политиков и газетчиков на мысль провозгласить войну против восточного деспотизма "освободительной". Это ни в малейшей степени не оправдывает, разумеется, Шейдеманов, которые немедленно же занялись переводом гогенцоллернской лжи на "социалистический" язык. Но это раскрывает перед нами всю бездну падения наших Плехановых*105 и Дейчей*106, которые на склоне дней своих открыли в себе призвание адвокатов царской дипломатии в эпоху ее величайших преступлений.

"Годы великого перелома (Люди старой и новой эпох)". Изд. Гиз 1919 г.
 


*100 См. об этом статью "Откуда пошло" на стр. 49 настоящего тома.

*101 Лейтнер, Карл - австрийский социал-демократ. Редактор отдела международной политики "Wiener Arbeiter Zeitung". Одновременно был сотрудником "Socialistisahe Monatshefte" - теоретического органа ревизионистов. Статьи Лейтнера были проникнуты откровенным немецко-шовинистическим духом, который в разноплеменной Австрии был особенно гибельным для рабочей партии и профессиональных союзов.

*102 "Die Neue Zeit" - теоретический орган германской социал-демократической партии. (Подробнее см. т. IV, прим. 193.)

*103 Статьи из "Die Neue Zeit" за 1909 г. помещены в IV томе Собрания сочинений Л. Д. Троцкого.

*104 Туцович, Дмитрий - видный сербский социал-демократ, талантливый публицист. Редактор центрального органа сербской социал-демократии "Радницке Новине". Погиб на фронте империалистической войны.

*105 Плеханов, Г. В. - родоначальник русского марксизма, см. т. IV, прим. 104.

Политическая характеристика Плеханова дана Л.Д. Троцким в VIII томе Собрания сочинений, стр. 56 и 65.

*106 Дейч, Л. Г. (род. в 1855 г.) - известный русский революционер. В революционном движении стал принимать активное участие с 1875 г., когда "пошел в народ" с народнической пропагандой. В 1876 г. вступил в Киеве в кружок революционеров-бунтарей, задумавших, путем подложного царского манифеста, вызвать восстание крестьян в Чигиринском уезде (Киевской губернии). Планы кружка были раскрыты, и в сентябре 1877 г. Дейч, вместе с другими революционерами, был арестован. В мае 1878 г. он бежал из киевской тюрьмы и эмигрировал в Швейцарию. После раскола партии "Земля и Воля" на "Народную Волю" и "Черный Передел" Дейч примкнул к чернопередельцам. В 1883 г., находясь в Швейцарии, Дейч, вместе с Плехановым, Игнатовым, Засулич и Аксельродом, основал первую марксистскую организацию, группу "Освобождение Труда". В том же году он основывает типографию в Женеве, печатавшую первые марксистские брошюры на русском языке. Вскоре Дейч был арестован германскими властями и как опасный преступник выдан России. Царское правительство сослало Дейча в Сибирь. Пробыв в Сибири 16 лет, Дейч весной 1901 г. снова бежал за границу. Поселившись в Мюнхене, он стал принимать видное участие в работах социал-демократических газет "Искра" и "Заря" и в подготовке II съезда партии. На II съезде (1903 г.) примкнул к меньшевикам. Во время революции 1905 г. Дейч вернулся в Россию, был арестован царским правительством и сослан в Туруханский край, откуда вскоре в третий раз бежал за границу. Во время империалистической войны Дейч, вместе с Плехановым, занял ультра-оборонческую позицию. После революции 1917 г. Дейч вернулся в Россию.

В 1926 г. Л. Г. Дейч выпустил книгу воспоминаний "За полвека".


Оглавление тома "Европа в войне".