Оглавление тома "Культура переходного периода".

Л. Троцкий.
В ЧЕМ ЗАДАЧИ "КРЕСТЬЯНСКОЙ ГАЗЕТЫ"?*125а

Первая задача - в том, чтобы дать крестьянину возможность видеть не только то, что делается в его селе, но и то, что делается во всей стране.

Вторая задача - в том, чтобы дать крестьянину возможность рассказать через посредство своей газеты, в чем его нужды, как он смотрит на положение вещей, какие предлагает мероприятия.

Крестьянство составляет подавляющее большинство населения нашего союза. Но крестьянство живет разрозненно. Многие трудности и недоразумения были бы устранены, если бы была постоянная живая, непрерывная связь между разбросанным по деревням и селам крестьянством и теми центрами, где издаются законы, откуда исходят все важнейшие государственные мероприятия. Такую связь может дать только газета. Постоянное развитие и укрепление такой связи - главный смысл существования "Крестьянской Газеты". Уже за первый год она достигла многого. Нужно, чтобы на втором году существования газета шире пошла по деревням, глубже проникла в крестьянскую жизнь, полнее отражала ее. "Крестьянская Газета" есть необходимейшее средство для правильного влияния крестьянства на всю жизнь государства.

Поможем же "Крестьянской Газете", поддержим ее, развернем и укрепим ее!

"Крестьянская Газета" N 51,
17 ноября 1924 г.
 


*125а "Крестьянская Газета" - основана по постановлению XII съезда партии, выходит в Москве с ноября 1923 г. под редакцией тов. А. Яковлева. Рассчитанная и по цене и по содержанию на широкие крестьянские массы, газета за первые два года довела свой тираж до 1 миллиона. За это время число селькоров поднялось до 5.000 (к 1 января 1927 г. их уже насчитывалось 8.800). "Крестьянская Газета" имеет огромное политико-культурное значение, связывая широкие массы многомиллионного крестьянства с пролетариатом.


Оглавление тома "Культура переходного периода".