Оглавление тома "Политическая хроника".

Л. Троцкий.
М. ГОРЬКИЙ И СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЯ

Газеты все еще продолжают на все лады перетирать нелепую весть об исключении Горького из партии*154. Пользуясь случаем, либеральные журналисты всех оттенков пошлости выносят на свет божий глубокомысленнейшие суждения о несовместимости художественного творчества с партийной дисциплиной, об инквизиционной нетерпимости марксистов и о многом другом. Разумеется, они все это предвидели. Пламенно сочувствуют Горькому, - а из сочувствующих уст сочится ядовитая слюна ненависти к партии пролетариата. Их ненависть - у них для нее достаточные причины: она - незаконная дочь их нечистой совести...

Горький был певцом политической юности того поколения демократии, которое сознательно проделало бурную историю последних полутора десятилетий. В произведениях его интеллигенция 90-х годов находила золотые грезы свои, лучшую часть самой себя, - опьяненная благодарностью, она на руках носила певца революционного прибоя. Но оказалось, что Горький сотворен из другого материала, чем его аудитория. Он не прилепился к ней, не остановился с ней, - он шел вперед. Революция не была для него историческим эпизодом, - мечом она пронзила его душу, ему уж не было возврата назад. После разгрома революции, в тот период, когда всякие приблудные к нам поэты и поэтессы стадами возвращались на более сочные пастбища буржуазного литературного рынка, Горький остался с нами. Прекрасный талант свой он призвал на службу самому большому делу, которое существует на земле, и тем нерасторжимо связал свою личную судьбу с судьбою партии...

Низкая и бесстыдная травля, которую подняли против него литературные критики контрреволюции, останется одним из самых ярких проявлений того окончательного нравственно-политического разрыва между буржуазной и пролетарской демократией, который по всей линии развернулся за последние три года. Предатели никогда не прощают своим бывшим вождям их мужества. Они стали отрицать у Горького талант, искренность, будущее и прошлое, - они клялись, что Горький - не Горький. А теперь, когда "исключенный" поэт должен, по их расчетам, вернуться к ним, - о, с какой готовностью пламенеют ему навстречу их сердца! Стоит ему только свиснуть, - и они возвратят ему его талант и раскроют пред ним врата будущего.

Но тщетно станут они ждать. Горький не свиснет им призывно. Он в достаточной мере владеет даром - презирать либеральное "общественное мнение". У него другие пути, и другая аудитория пред ним. Миллионы рабочих научились читать его на всех языках культурного мира - и гордиться им. Он работает для социализма - для того будущего, от которого нет ключей у оплаченных буржуазией либеральных привратников общественного мнения.

"Правда" N 8,
21 (8) декабря 1909 г.
 


*154 Исключение Горького из партии. По этому поводу в "Пролетарии", N 50, за декабрь 1909 г., была помещена заметка В. И. Ленина. Приводим ее целиком:

"БАСНЯ БУРЖУАЗНОЙ ПЕЧАТИ ОБ ИСКЛЮЧЕНИИ ГОРЬКОГО

Вот уже несколько дней, как буржуазные газеты Франции ("L'Eclair", "Le Radical"), Германии ("Berliner Tageblatt") и России ("Утро России", "Речь", "Русское Слово", "Новое Время") смакуют самую сенсационную новость: исключение Горького из с.-д. партии. "Vorwarts" поместил уже опровержение этого вздора. Редакция "Пролетария" тоже послала в несколько газет опровержение, но буржуазная печать игнорирует его и продолжает раздувать сплетню.

Источник этой сплетни ясен: какой-нибудь борзописец, услыхав краем уха о разногласиях в связи с отзовизмом и богоискательством (вопрос, чуть не год уже открыто обсуждающийся в партии вообще и в "Пролетарии" в частности), безбожно переврал обрывки сведений и "славно заработал" на сочиненных "интервью" и т. п.

Цель сплетнической кампании не менее ясна. Буржуазным партиям хочется, чтобы Горький вышел из социал-демократической партии. Буржуазные газеты из кожи лезут, чтобы разжечь разногласия внутри с.-д. партии и представить их в уродливом виде.

Напрасно стараются буржуазные газеты. Товарищ Горький слишком крепко связал себя своими великими художественными произведениями с рабочим движением России и всего мира, чтобы ответить им иначе, как презрением".


Оглавление тома "Политическая хроника".