Оглавление "Статьи из "Бюллетеня оппозиции".

Л. Троцкий.
ОТВЕТ ТОВ. ТРОЦКОГО КИТАЙСКИМ ОППОЗИЦИОНЕРАМ

ПИСЬМО КИТАЙСКИХ ОППОЗИЦИОНЕРОВ

15 ноября 1929 г. Шанхай.

Дорогой товарищ Троцкий!

Мы, китайские большевики-ленинцы, ведем борьбу против сталинизма за платформу русской оппозиции уже в течение года. Обстановка в партии не хорошая. Отношения между нами очень плохи. Об вашей высылке - термидорианском мероприятии сталинской бюрократии - нам сообщили с большим запозданием оппозиционные группы других стран. Мы получили письмо, в котором нам сообщили ваш адрес и мы тотчас послали вам это письмо. Китайская оппозиция шлет вам горячий большевистский привет!

ЦК киткомпартии, как и в других странах, находится под руководством сталинского оппортунизма. Сталинская линия руководства китайской революцией не только потерпела поражение в прошлом, но и неизбежно потерпит поражение и в будущем. Если мы окончательно не вычистим сталинизм из киткомпартии, то китайская революция не может пойти по пути победы. К сожалению, мы поняли правду русской оппозиции слишком поздно. После того, как мы узнали правду русской оппозиции, мы опубликовали важнейшие документы оппозиции. Кроме того мы имеем свое постоянное издание. Мы давно уже организуем, вместе с тем, центральную фракцию оппозиции всего Китая.

Именно потому, что наша активная работа угрожает оппортунистическому ЦК нашей партии, он за последнее время исключил целый ряд оппозиционеров из партии. Бюрократы идут еще дальше. Недавно в Кантоне открыто стреляли в одного товарища, который руководит оппозиционной работой на Восточной реке. Об этом позорном действии оппортунизма мы должны опубликовать - перед рабочим классом всего мира! Пусть для всех станет понятен подлинный характер нынешней оппортунистической бюрократии, применяющей уже такие мероприятия по отношению к большевикам-оппозиционерам! Но контрреволюционный и оппортунистический террор не сможет остановить нашего движения вперед. Именно поэтому мы еще упорнее работаем. В конце концов победа будет на нашей стороне.

Оппозиция других стран нам прислала письма и литературу. Связь между нами установилась хорошая.

Платформу китайской оппозиции мы уже опубликовали. В период, переживаемый ныне Китаем, вся наша работа должна идти по линии этой платформы.

Требования обстановки вынудили нас недавно созвать всекитайскую конференцию оппозиции. Участвовали в ней многие активные рабочие. Обсудили все важные вопросы, которые стояли перед нами.

С лозунгом Учредительного Собрания мы совершенно согласны. Только не поняли: кто должен созывать это собрание? Господствующий класс или народ сам должен созвать его?

Старый оппортунист китайской компартии Чен-Ду-Сю (бывший генеральный секретарь) из партии исключен, как вы знаете, давно. Он тоже ведет борьбу против ЦК китайской партии. Но он по существу не против Сталина. Он до сих пор не понял точки зрения оппозиции. Он лишь использовал некоторые части платформы левой оппозиции, как орудие против своих противников. Мы требовали от него: во-первых, Чен-Ду-Сю должен открыто объявить оппортунистическим сталинское руководство; во-вторых открыто и честно осудить свои прежние оппортунистические ошибки и признать правильность платформы оппозиции; в-третьих - открыто распустить свою самостоятельную фракцию (создана недавно, численно очень мала). Он отказался выполнить наши требования и продолжает свои самостоятельные действия. Поэтому мы считаем, что Чен-Ду-Сю не отошел от оппортунизма. Мы решили вести против него борьбу, как против всякого оппортуниста.

У нас некоторые товарищи считают, что можно выдвинуть в Азии лозунг Соединенных Штатов Азии. Правильный это лозунг или нет?

В нынешних условиях Китая работа труднее, чем в других странах. Но выход для нас только в борьбе с этими трудностями.

Мы считаем, что для дальнейшего развития и укрепления нашей работы необходимо создание в ближайшее время объединенной международной фракции. Каково ваше мнение по этому вопросу?

С горячим большевистским приветом.

Ваш П.


ОТВЕТ ТОВ. ТРОЦКОГО КИТАЙСКИМ ОППОЗИЦИОНЕРАМ

Дорогие товарищи!

20-го декабря я получил ваше письмо от 15 ноября: 35 дней от Шанхая до Константинополя. На получение моего ответа вам нужно по меньшей мере столько же. Ничего не поделаешь: ни авиапочта, ни радиосвязь не служат еще пока делу оппозиции.

Самое важное в вашем письме это сообщение о том, что вы опубликовали платформу китайской оппозиции. Вы должны немедленно перевести ее хотя бы на один из европейских языков. Вся международная оппозиция должна иметь возможность ознакомиться с этим в высшей степени важным документов. Я буду с величайшим нетерпением ждать вашей платформы.

Вы ставите в письме два вопроса, связанных с платформой: об Учредительном Собрании и о Соединенных Штатах Азии. Этот второй вопрос - совершенно новый; ответ на него я вынужден отложить до самостоятельной статьи. Насчет Учредительного Собрания отвечаю в нескольких словах:

Политическая задача ослабленной и загнанной в подполье партии - мобилизовать не только рабочих, но и широкие низы города и деревни против буржуазно-военной диктатуры. Для этого и должен служить самый простой и самый естественный в данной обстановке лозунг Учредительного Собрания. Под этим лозунгом должна идти неутомимая агитация, в связи с другими лозунгами демократической революции; передача крестьянской бедноте земель, 8-ми часовой рабочий день, независимость Китая, право самоопределения входящих в его состав народов.

Агитация должна дополниться пропагандой, разъясняющей, по крайней мере, наиболее передовым слоям пролетариата, что путь к Учредительному Собранию ведет только через восстание против военных узурпаторов и через захват власти народными массами.

Правительство, выдвинутое победоносной революцией рабочих и крестьян, может быть только правительством диктатуры пролетариата, ведущего за собой большинство эксплуатируемого и угнетаемого народа. Но надо ясно понять различие между общей революционной перспективой, которую мы должны неутомимо развивать в теоретических и пропагандистских статьях и речах, и актуальным политическим лозунгом, под которым мы уже сегодня можем мобилизовать массы, противопоставляя их на деле режиму военной диктатуры. Таким центральным политическим лозунгом является лозунг Учредительного Собрания.

Этот вопрос кратко освещен в проекте платформы китайской оппозиции, выработанном за границей несколькими китайскими и иностранными товарищами. Мой молодой друг Н., как я знаю, передал вам этот проект. Тем с большим нетерпением жду я вашей платформы, чтоб иметь возможность судить, с документами в руках, имеются ли разногласия между вами и тов. Н., и оправдывается ли отдельное существование двух групп. До ознакомления с фактами и документами, я вынужден воздержаться от суждения по этому важному вопросу.

Вы сообщаете о том, что китайские сталинцы стреляли на улицах Кантона в оппозиционера. Как ни чудовищен этот факт, но я его не считаю невозможным. В своем "Завещании" Ленин обвинил Сталина лично в склонности злоупотреблять властью, т. е. насилием. С того времени эта черта развилась чудовищно в аппарате ВКП и перешла в Коминтерн. Разумеется, диктатура пролетариата немыслима без применения силы, в том числе и по отношению к отдельным частям самого пролетариата. Однако, и в рабочем государстве нужен самый бдительный контроль рабочей демократии над тем, кто, как и во имя чего применяет насилие. Совсем иначе стоит этот вопрос в буржуазных странах, где революционная партия составляет лишь небольшое меньшинство рабочего класса и вынуждена вести борьбу за завоевание большинства. В этих условиях применение насилия против идейных противников - не штрейкбрехеров, не провокаторов, не фашистов, нападающих из-за угла, а идейных противников, включая сюда и честных рабочих-социал-демократов, - есть величайшее преступление и безумие, которое неизбежно должно повернуться своим острием против самой же революционной партии. В жестокой борьбе, которую большевизм вел против народников и меньшевиков в течение полутора десятка лет до Октябрьского переворота, не было и речи о применении мер физического насилия. Что касается индивидуального террора, то мы, марксисты, отвергали его даже по отношению к царским сатрапам. Между тем, за последнее время коммунистические партии, вернее, их аппаратчики, все чаще прибегают к срыву собраний и к другим методам механического удушения противников, особенно левой оппозиции. Многие бюрократы искренне убеждены, что в этом состоит настоящий большевизм. Свое бессилие по отношению к капиталистическому государству они вымещают на других пролетарских группах, превращая тем самым буржуазную полицию в третейского судью между ними.

Трудно даже представить себе, какого рода разврат порождается такого рода сочетанием бессилия с насилием. Молодежь все более приучается считать, что кулак надежнее аргумента. Этим воспитывается политический цинизм, который как нельзя лучше подготовляет людей к переходу в фашистский лагерь. Надо вести с грубыми и нелояльными методами сталинизма непримиримую борьбу, разоблачая их в печати и на собраниях, и воспитывая в рабочих ненависть и презрение ко всем тем мнимым революционерам, которые вместо апелляции к мозгам, бьют по черепу.
 


Что касается группы Чен-Ду-Сю, то я достаточно знаком с ее политикой в годы революции: это была политика Сталина - Бухарина - Мартынова, т. е. по существу дела, политика правого меньшевизма. Тов. Н. писал мне, однако, что Чен-Ду-Сю, на основании опыта революции, чрезвычайно приблизился к нашей позиции. Разумеется, это можно было бы только приветствовать. Однако, вы в вашем письме решительно оспариваете сообщение т. Н. Вы утверждаете даже, что Чен-Ду-Сю не отмежевался от сталинской политики, представляющей сочетание оппортунизма с авантюризмом. Опять таки, я не читал до сих пор ни одного программного заявления группы Чен-Ду-Сю и потому лишен возможности высказаться по этому вопросу.

Принципиальную солидарность в китайском вопросе я мыслю себе лишь на почве ясных ответов на нижеследующие вопросы:

По отношению к первому периоду революции:

1. Вытекала ли из антиимпериалистского характера китайской революции руководящая роль "национальной" китайской буржуазии (Сталин - Бухарин)?

2. Правилен ли был, хотя бы на один час, лозунг "блока четырех классов": крупной буржуазии, мелкой буржуазии, крестьянства и пролетариата (Сталин - Бухарин)?

3. Допустимо ли было вхождение китайской компартии в Гоминдан и привлечение Гоминдана в состав Коминтерна (решение Политбюро ВКП)?

4. Допустимо ли было, в интересах северного похода, тормозить аграрную революцию (телеграфная директива Политбюро ВКП)?

5. Допустимо ли было отказываться от лозунга советов с того момента, как развернулось широкое движение рабочих и крестьян, т. е. в 1925-27 г.г. (Сталин - Бухарин)?

6. Приемлем ли был, хотя бы на один час, сталинский лозунг "рабоче-крестьянской" партии, т. е. старый лозунг русских народников для Китая?

По отношению ко второму периоду:

7. Правильно ли было решение Коминтерна о том, что разгром рабочего и крестьянского движения правым и левым Гоминданом означает "переход революции в высшую стадию" (Сталин - Бухарин)?

8. Правилен ли был в этих условиях данный Коминтерном лозунг вооруженного восстания?

9. Правильна ли была одобренная Коминтерном партизанская тактика Хо-Луна и Не-Тина в обстановке политического отлива рабочих и крестьян?

10. Правильной ли была организация агентами Коминтерна вооруженного восстания в Кантоне?

По отношению к прошлому в целом:

11. Была ли борьба Коминтерна в течение 1924-1927 г.г. против оппозиции в китайском вопросе борьбой ленинизма против троцкизма, или же, наоборот, борьбой меньшевизма против большевизма?

12. Была ли борьба Коминтерна против оппозиции в 1927-28 г. борьбой большевизма против "ликвидаторства" или же, наоборот, борьбой авантюризма против большевизма?

В отношении к будущему:

13. Необходима ли, в нынешних условиях победоносной контрреволюции мобилизация китайских масс под лозунгами демократии, в частности Учредительного Собрания, как думает оппозиция, или же надлежит ограничиваться абстрактной пропагандой советов, как постановил Коминтерн?

14. Сохраняет ли революционное содержание лозунг "демократической диктатуры рабочих и крестьян", как думает Коминтерн, или же, наоборот, необходимо отмечать эту замаскированную формулу Гоминдана, разъясняя, что победа союза рабочих и крестьян может привести в Китае только к диктатуре пролетариата?

15. Применима ли к Китаю теория социализма в отдельной стране или же, наоборот, китайская революция может победить и довести свои задачи до конца только, как звено международной революции?

Таковы, по моему мнению, главные вопросы, на которые обязана дать ответ платформа китайской оппозиции. Вопросы эти имеют огромное значение для всего Интернационала. Нынешняя эпоха реакции в Китае, как всегда бывало в истории, должна стать эпохой теоретического углубления. То, что характеризует теперь молодых китайских революционеров, это страсть понять, изучить, охватить вопрос в его целом. Безыдейная бюрократия Коминтерна тушит марксистскую мысль. Не сомневаюсь, что в борьбе с бюрократией авангард пролетариата выдвинет плеяду выдающихся марксистов, которые сослужат службу всему Интернационалу.

С оппозиционным приветом.

Л. Троцкий.

Принкипо, 22-ое декабря 1929 г.
 

 

Бюллетень оппозиции (большевиков-ленинцев)
N 9.


Оглавление "Статьи из "Бюллетеня оппозиции".