Оглавление "Статьи из "Бюллетеня оппозиции".

Л. Троцкий.
О ТРУДНОСТЯХ НАШЕЙ РАБОТЫ

(Письмо австрийскому товарищу)

Дорогой товарищ!

Вы жалуетесь на то, что работа австрийской оппозиции слишком медленно подвигается вперед. Одну из причин вы совершенно правильно видите в недостаточно систематической работе, в отсутствии четкой организации, духа точности и исполнительности. В качестве примера, вы приводите неаккуратное посещение заседаний, непозволительные запоздания и пр. Целиком сочувствую вам в этом, ибо считаю, что нет ничего хуже дилетантизма и беспорядочности во всяком серьезном деле, тем более в революционном.

В Австрии дело обстоит в этом отношении наименее благоприятно. По причинам, о которых здесь говорить нет надобности, австрийская социал-демократия ведет за собою до сего дня подавляющее большинство пролетариата. Компартия не имела самостоятельной роли в классовой борьбе, а являлась лишь оппозицией по отношению к австро-марксизму. Но оппозиция, исходящая из ложной теоретической основы, обречена на загнивание. Компартия группировала вокруг себя немало элементов венской богемы, и оставалась в значительной мере проникнута ее нравами.

Австрийская оппозиция переняла слишком многое от официальной компартии. Длительная борьба двух оппозиционных клик, очень похожих друг на друга и являющихся во многом лишь карикатурами австрийской компартии, могла только отталкивать серьезных рабочих от левой оппозиции вообще. Между тем, только приток подлинных индустриальных пролетариев может придать оппозиции устойчивость, обеспечить необходимую дисциплину и систематичность работы.

Австрийская компартия не перешла в подполье, а на всегда сошла с политической сцены: она не возродится. Но и социал-демократия будет в ближайший период разлагаться. Если левая оппозиция хочет выполнять свою историческую роль, она должна найти доступ к молодым социал-демократическим рабочим.

Некоторые мудрецы презрительно пожимают плечами по поводу социал-демократической оппозиции: это, мол, одиночки, обиженные чиновники, недовольные карьеристы и пр. Такие речи, как будто исходят прямехенько от партийного правления австрийской социал-демократии! Разумеется, наличные представители с.-д. оппозиции слабы, малочисленны, в большинстве своем бесхарактерны. Тем не менее, в связи со всей политической обстановкой, они имеют огромное симптоматическое значение. Через них проявляется в преломленном и ослабленном виде, тревога лучших австрийских рабочих. Как можно добраться до этих рабочих если презрительно отмахиваться от оппозиционеров-одиночек? Во всяком случае, для левой оппозиции в Австрии нет другого пути, как резко порвать с традицией прокисших кружков богемы и перевести все свое внимание на промышленные предприятия.

Работа в ближайший период в Австрии не может быть легкой. Рабочие слишком жестоко обмануты социал-демократией; компартия слишком скомпрометирована в их глазах; склока оппозиционных клик могла вызывать у них только брезгливость, - не мудрено, если они отнюдь не склонны нести авансом свое доверие навстречу левой оппозиции. Надо уметь это доверие завоевать упорной и систематической повседневной работой. На опыте этой работы произойдет личный отбор в нынешней инициативной группе. Скептики и дилетанты очень скоро отстанут и отойдут: тем лучше! Серьезные революционеры привлекут молодых рабочих и вместе с ними создадут настоящую пролетарскую организацию, которая умеет распределять силы, ценить время и систематически работать. Никакого другого рецепта нет.

Желаю вам от души успеха.

Л. Троцкий.
Принкипо, 17 июня 1933 г.
 

 

Бюллетень оппозиции (большевиков-ленинцев)
N 35.


Оглавление "Статьи из "Бюллетеня оппозиции".