1917年三月列宁派全国干部会议发言记录

目录页 | 上一页 | 下一页


ЗАСЕДАЕНИЕ 31 МАРТА

  Председательствует Ногин.

  Секретари: т. т. Бокий и Драбкина.

  Сталин -- спрашивает, можно ли допустить присутствие оборонцев, отколовшихся накануне.

  Милютин. -- Вопрос об отколовшихся должен быть решен в общем собрании фракции.

  Вопрос откладывается до более многочисленного собрания фракции.

  Вопрос о Временном Правительстве

  Милютин докладывает, что Комиссия из 8 лиц, а фактически из 5, которой Было поручено выработать резолюцию об отношении к Временному Правительству, к соглашению не пришла. По п. 1. Войтинский остался при прежнем мнении: что Временное Правительство революционно, наше и необходимо, поэтому, наша поддержка; мы же исходили из той точки зрения, что Правительство -- не наше, буржуазное, стремится поставить предел развитию революции. Поэтому мы столковаться не могли. Мы будем поддерживать мероприятия постольку, поскольку они направлены к укреплению завоеваний революции. Мы поддерживаем революцию, но не поддерживаем Временное Правительство, как таковое.

  В конечном результате -- резолюция Войтинского сводится к поддержке доверию.

  Читает резолюцию Войтинского <36> и Каменева -- Сталина.

  Резолюция в приложении.

  Васильев не понимает, почему не состоялось соглашение: ведь большинство высказалось уже в смысле поддержки мероприятий, которые направлены к развитию революции. По существу, он согласен со второй редакцией, но не видит разницы между ними: речь идет ведь не о поддержке правительства, а известных мероприятий, к поддержке и укреплению шагов Временного Правительства.

  Каменев -- спрашивает, решен ли вопрос о противопоставлении своей резолюции -- резолюции Стеклова.

  Ногин. -- Надо сперва формулировать свое мнение.

  Каменев. -- Совершенно неприемлем в резолюции Стеклова пункт о поддержке, выражение о поддержке, даже, как намек, недопустимо. Мы не можем поддерживать правительство потому, что оно империалистично, что, несмотря на свое заявление, оно остается в союзе с англо-французской буржуазией. В Коммунистическом Манифесте говорится о поддержке либеральной буржуазии, но в том случае, если на нее нападают. Из доклада же Стеклова видно, что не на них нападают, а они нападают на Сов. Р. Д. Во вчерашних поправках к резолюции у нас сказано, что теперь поддержка невозможна. Ввиду двоевластия, воля революционного народа воплощена не во Временном Правительстве, а в Сов. Раб. Деп., и их надо укреплять, и что они должны столкнуться с Временным Правительством. Наша задача -- указать, что единственным органом, заслуживающим нашей поддержки, является Сов. Р. Д. Задача Съезда -- провозгласить на всю Россию, что единственными выразителями воли революционного народа являются Сов. P. Д. С. Д., и их, а не Временное Правительство, должны мы укреплять и поддерживать.

  На Совещании все ораторы-большевики должны указать, что нашей задачей является поддержать Советы. Вносить ли свою резолюцию, или внести крупные поправки в резолюцию И. К. -- это вопрос, который мы здесь должны обсудить.

  Федоров. -- Самый кардинальный пункт -- это вопрос как мы относимся к Временному Правительству. Для того, чтобы сказать, как мы относимся к Временному Правительству, нужно знать, что оно собой представляет. Во главе правительства стоят представители класса помещиков и крупкой буржуазии. Политика этих классов -- эксплуатация пролетариата и крестьянства и империалистические цели войны. Но сможет ли правительство проводить эту политику в жизнь -- зависит от соотношения сил. Чтобы это соотношение сил было благоприятно для пролетариата и крестьянства, -- необходимо укреплять С. Р. и С. Д. Поддерживать, авансировать правительству доверие, которого оно не заслуживает, -- нельзя. Жизнь требует ясного ответа. Нужно, чтобы пролетариат и крестьянство знали, как мы относимся к Временному Правительству. Поэтому мы должны сказать: мы не противодействуем, если оно будет закреплять революцию, мы не противодействуем; но, как только за спиной народа начнутся контр-революционные махинации, мы объявим ему решительную борьбу.

  Милютин. -- Никто из комиссии не будет протестовать, если из резолюции будет исключен пункт о поддержке. Но большинство собрания решило включить пункт о поддержке. Если настоящее собрание найдет возможным изменить свое решение, -- это будет, несомненно, шаг вперед. Если после нашей резолюции о войне и выступления Стеклова собрание решит перерешить, то мы приветствуем этот шаг. По п. п. 1, 3, 4 соглашение было достигнуто в Комиссии, но по пункту 2 Комиссия не могла сказать, что Временное Правительство является правительством революционным, и мы остались непримиримыми. Пункт о поддержке я предлагаю исключить.

  Ногин. -- Для тех, кто стоял на точке зрения ненужности поддержки, доклад Стеклова внес одну новую мысль: ясно, что не о поддержке, а о противодействии должна теперь идти речь.

  Скрыпник. -- После вчерашнего доклада многое изменилось. О поддержке правительства говорить нельзя. Идет заговор Временного Правительства против народа и революции и к борьбе с этим необходимо готовиться. Особая резолюция необходима: докладчик говорит об опасности, об организации контрреволюции, -- а резолюция говорит о поддержке. В настоящий момент необходимо принять за основу одну из резолюций и голосовать.

  Ногин -- предлагает избрать комиссию из трех лиц.

  Сталин -- предлагает дать директиву комиссии об изменении пункта о поддержке.

  Голосуется предложение тов. Сталина.

  Большинством против 4-х пункт о поддержке из резолюции исключается. Избираются в Комиссию для выработки резолюции:

  Милютин, Каменев, Сталин, Теодорович.

  Ногин. -- Вносим ли мы свою особую резолюцию?

  Единогласно за внесение особой резолюции.

  Ногин. -- Записано чуть ли не 100 человек, записывают хаотично, с нарушением порядка. С трудом удалось добиться записи Каменева.

  Наши записки, поданные одними из первых, были с трудом найдены на дне. Члены И. К. будут выступать против Стеклова (Суханов -- контр-докладчик). Хорошо бы комиссии заготовить не только резолюции, но и поправку.

  Позерн. -- А меньшевики выработали резолюцию?

  Ногин -- предлагает ознакомиться с резолюцией меньшевиков.

  Голоса: Они подвели, не надо!

  Ногин. -- Сегодня вечером торжественное заседание. Предлагаю выставить докладчиком Каменева. Если не удастся -- не ходить.

  Стучко (внеочередное заявление) -- В аграрной секции один я -- с.-д., остальные -- 15 с.-р. Необходимо, чтобы т. т. вошли туда.

  Внесено предложение выработать резолюцию по аграрному вопросу. В комиссию для выработки этой резолюции избираются:

  Стучка, Позерн, Теодорович, Милютин, Скрыпник.

  Ногин оглашает резолюцию московского Областного Совещания: "организационные задачи в деревне".<37>

  Ногин. -- В резолюции предлагается организованный захват земель, не дожидаясь Учредительного Собрания. Эсеры не решались выдвинуть такой лозунг, предлагая ждать Учредительного Собрания. Узнав о решении московской конференции, они говорили: "наша беда! Теперь крестьяне будут выбирать большевиков".


中文马克思主义文库

目录页 | 上一页 | 下一页