1917年三月列宁派全国干部会议发言记录

目录页 | 上一页 | 下一页


ЗАСЕДАНИЕ 1-ГО АПРЕЛЯ

  Председательствует тов. Теодорович.

  Секретари: т. т. Бокий и Ф. И. Драбкина.

  В порядке дня -- предложение Церетели об объединении.

  Сталин. -- Мы должны пойти. Необходимо определить наши предложения по линии объединения. Возможно объединение по линии Циммервальда-Кинталя.

  Лугановский. -- Харьковский Комитет ведет переговоры по этой именно линии.

  Молотов. -- Церетели желает объединить разношерстные элементы. Сам Церетели называет себя циммервальдистом и кинтальцем, поэтому объединение по этой линии неправильно и политически и организационно. Правильнее было бы выставить определенную интернационально-социалистическую платформу. Мы объединим компактное меньшинство.

  Лугановский, -- возражая тов. Молотову, говорит: -- мы сейчас не знаем разногласий. Меньшевики воздержались в Совете и выказали себя более... чем большевики, выступавшие против. Многие разногласия изжиты. Подчеркивать тактические разногласия неуместно. Возможен съезд совместно с меньшевиками, циммервальдистами и кинтальцами.

  Скрыпник. -- Спор этот -- спор на словах. Объединение возможно лишь с отвергающими революционное оборончество и разделяющими наше отношение к Временному Правительству.

  Залуцкий. -- Если мы войдем в переговоры с меньшевиками, то необходимо выставить наши взгляды. Мы исходим из определенной позиции. Исходить из просто желания объединения может мещанин, а не с. д. Разногласия у нас по следующим вопросам: 1) об отношении к войне, 2) об оценке и роли в революции капиталистических сил. Если мы их и смажем, то через неделю все равно расколемся. По внешнему Циммервальдско-Кинтальскому признаку объединяться невозможно. Тепловский довод: "провинция заставляет нас праветь" -- неправилен. Плох тот с. д., который будет расплываться в массе. Нужно вести массы за собой. Необходимо выставить определенную платформу.

  Лазуркина. -- В порядке дня: идти или не идти на собрание?

  Теодорович. -- Нет, "с чем идти".

  Сталин. -- Забегать вперед и предупреждать разногласия не следует.

  Без разногласий нет партийной жизни. Внутри партии мы будем изживать мелкие разногласия. Но есть один вопрос -- объединять необъединимое невозможно. С теми, кто сходится на Циммервальде и Кинтале, т. е., кто против революционного оборончества, у нас будет единая партия. Это -- демаркационная линия. Меньшевикам нужно заявить, что это пожелание является только пожеланием только группы собравшихся сейчас, и это не обязательно для всех большевиков. Мы должны идти на собрание и никаких платформ не выставлять. В рамках пожелания -- созыв конференции на почве антиоборончества.

  Прения прекращены.

  Голосуются предложения т. т. Сталина и Молотова.

  Предложение тов. Сталина:

  1) заявить, что мы можем объединиться только с теми, кто стоит на точке зрения Циммервальда и Кинталя, т. е. антиоборончества;

  2) что собрание носит информационный характер. Участвующие в нем выражают частное мнение группы большевиков, необязательное для всех.

  Предложение тов. Молотова:

  1). Необходимо выступить с платформой:

  2) совпадает с предложением тов. Сталина.

  Принято единогласно:

  1). На собрание идти.

  2). Признать собрание информационным.

  Лугановский -- высказывается за создание комиссии для организации объединительного съезда.

  Милютин -- предлагает создать Бюро для сношения с центрами.

  Сталин -- предлагает никакого Бюро для созыва конференции из интернационалистов не выбирать, а предложить ЦК снестись с вождями меньшевиков -- интернационалистов по вопросу о созыве конференции.

  Предложение тов. Сталина принимается большинством против одного.

  Лугановский -- предлагает созвать объединенное собрание циммервальдистов. (За -- 14, против 13).

  Избирается комиссия для ведения переговоров:

  т. т. Сталин, Каменев, Теодорович, Ногин.

  Тов. Сталину поручается выступить с докладом на общем собрании.


中文马克思主义文库

目录页 | 上一页 | 下一页