Автору "Песни о соколе"

В.И. Ленин (1914)



Социал-демократ № 34, 5 декабря 1914 г
Печатается по тексту газеты Социал-демократ
ПСС, издание пятое, том 26, стр. 96-97

 

С болью в сердце прочтет каждый сознательный рабочий подпись Горького, наряду с подписью П. Струве, под шовинистски-поповским протестом против немецкого варварства1.

Однажды в разговоре по поводу коленопреклонения Шаляпина Горький сказал: “его нельзя судить очень уж строго: у нас, художников, другая психология”. Другими словами: художник часто действует под влиянием настроения, которое у него достигает такой силы, что подавляет всякие другие соображения.

Пусть так. Пусть Шаляпина нельзя судить строго. Он художник, и только. Он чужой делу пролетариата: сегодня — друг рабочих, завтра — черносотенец... смотря по настроению.

Но Горького рабочие привыкли считать своим. Они всегда думали, что он так же горячо, как и они, принимает к сердцу дело пролетариата, что он отдал свой талант на служение этому делу.

Потому и пишут Горькому приветствия, потому и дорого им его имя. И это доверие сознательных рабочих налагает на Горького известную обязанность — беречь свое доброе имя и не давать его для подписи под всякими дешевенькими шовинистскими протестами, которые могут ввести в заблуждение малосознательных рабочих. Им самим еще не под силу разобраться во многом, и их может сбить с пути имя Горького. Имя Струве никакого рабочего не собьет, а имя Горького может сбить.

И сознательные рабочие, которые понимают всю фальшь и пошлость этого лицемерного протеста против “варваров-немцев”, не смогут не упрекнуть автора “Песни о Соколе”. Они скажут ему: “в трудную ответственную минуту, которую переживает сейчас российский пролетариат, мы ждали, что вы будете идти рука об руку с передовыми его борцами, а не с господином Струве и К°!”


_______________________________________

1 Имеется в виду воззвание "От писателей, художников и артистов", написанное в духе буржуазного патриотизма и оправдания войны царской России против Германии. Под воззванием подписались почетные академики. Известные художники А.Васнецов, В.Васнецов, К.Коровин, скульптор С.Меркуров, Ф.Шаляпин и другие видные артисты московских театров, писатели М.Горький, А.Серафимович, Скиталец и др., редакторы журналов П.Струве, Н.Михайлов, Д.Тихомиров и др. Воззвание было напечатано 28 сентября (11 октября) 1914 года в № 223 газеты "Русское Слово".


Дата последнего обновления страницы 19.02.04
Latest update: February, 19th 2004