И.В. Сталин, Том 9 - Примечания


1 VII расширенный пленум Исполкома Коминтерна происходил с 22 ноября по 16 декабря 1926 года в Москве. Пленум обсудил доклады: о международном положении и задачах Коммунистического Интернационала; по китайскому и английскому вопросам; о трестификации, рационализации и задачах коммунистов в профессиональных союзах; о внутрипартийных вопросах ВКП(б); по германскому и голландскому вопросам, а также рассмотрел дело Маслова – Рут Фишер, дело Брандлера и Тальгеймера, дело Суварина. На пленуме были созданы комиссии: политическая, китайская, английская, германская и другие. И.В. Сталин был избран в состав политической, китайской и германской комиссий пленума. Обсудив доклад И.В. Сталина “Внутрипартийные вопросы ВКП(б)”, пленум заклеймил троцкистско-зиновьевский оппозиционный блок в ВКП(б) как блок раскольников, скатившихся в своей платформе на меньшевистские позиции. Пленум обязал секции Коминтерна вести решительную борьбу против всяких попыток оппозиции в ВКП(б) и ее сторонников в других коммунистических партиях нарушить идейное и организационное единство рядов Коминтерна и ленинской партии, руководительницы первого в мире пролетарского государства. Пленум утвердил резолюцию XV конференции ВКП(б) “Об оппозиционном блоке в ВКП(б)” и постановил приложить ее к постановлениям пленума как свое решение. Доклад И.В. Сталина [c.362] “Внутрипартийные вопросы ВКП(б)” и заключительное слово по докладу были напечатаны в декабре 1926 года отдельной брошюрой под названием “Еще раз о социал-демократическом уклоне в нашей партии”.

2 Исключительный закон против социалистов был введен в Германии в 1878 году правительством Бисмарка. Этим законом были запрещены все организации социал-демократической партии, массовые рабочие организации и рабочая печать. На основании этого закона конфисковывалась социалистическая литература, социал-демократы подвергались репрессиям. Германская социал-демократическая партия была вынуждена перейти на нелегальное положение. Под напором массового рабочего движения в 1890 году закон был отменен.

3Социал-Демократ” (“Der Sozialdemokrat”) – нелегальная газета, орган германской социал-демократии; издавалась с сентября 1879 года по сентябрь 1890 года, сначала в Цюрихе (Швейцария), а с октября 1888 года в Лондоне.

4 См. К. Маркс и Ф. Энгельс. “Избранные письма”, 1947, стр. 358–359.

5 Имеется в виду антипартийная группа в РКП(б), именовавшая себя группой “демократического централизма”. Группа образовалась в период военного коммунизма, возглавлялась Сапроновым и Осинским. “Демократические централисты” отрицали руководящую роль партии в Советах; выступали против единоначалия и личной ответственности директоров в промышленности, против ленинской линии в организационных вопросах; требовали свободы фракций и группировок в партии. IX и Х съезды партии решительно осудили децистов. В 1927 году группа “демократических цснтралистов” вместе с активными деятелями троцкистской оппозиции была исключена из партии ХV съездом ВКП(б).

6 “Рабочая оппозиция” – антипартийная анархо-синдикалистская группа в РКП(б); возглавлялась Шляпниковым, Медведевым и др. Группа оформилась во второй половине 1920 года и вела борьбу против ленинской линии партии. Х съезд РКП(б) осудил “рабочую оппозицию” и признал пропаганду идей анархо-синдикалистского уклона несовместимой с принадлежностью к коммунистической партии. Впоследствии остатки разбитой “рабочей оппозиции” сомкнулись с контрреволюционным троцкизмом и были разгромлены как враги партии и Советской власти.

7 V Всемирный конгресс Коммунистического Интернационала, происходивший с 17 июня по 8 июля 1924 года в Москве, обсудив вопрос “Об экономическом положении Союза ССР и о дискуссии в РКП(б)”, единодушно поддержал партию большевиков в ее борьбе против троцкизма. Конгресс утвердил резолюцию XIII конференции РКП(б) “Об итогах дискуссии и о мелкобуржуазном уклоне в партии”, подтвержденную XIII съездом РКП(б), и постановил опубликовать ее как свое решение.

8 XV конференция ВКП(б) происходила с 26 октября по 3 ноября 1926 года. Тезисы “Об оппозиционном блоке в ВКП(б)” были написаны по поручению Политбюро ЦК ВКП(б) И.В. Сталиным. 3 ноября тезисы были единогласно приняты конференцией как резолюция конференции. В тот же день резолюция утверждена объединенным пленумом ЦК и ЦКК ВКП(б) (см. Сталин И.В. Сочинения. Т. 8. С. 214–233).

9 Генсовет (Генеральный совет) – исполнительный орган конгресса английских тред-юнионов; впервые был избран в 1921 году.

10 Имеется в виду резолюция XIV конференции РКП(б) “О задачах Коминтерна и РКП(б) в связи с расширенным пленумом ИККИ” (см. “ВКП(б) в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК”, ч. II, 1941, стр. 25–31).

11Социал-демократ” – нелегальная газета, Центральный Орган РСДРП. Издавалась с февраля 1908 года по январь 1917 года, вышло 58 номеров. Первый номер вышел в России, в дальнейшем издание газеты было перенесено [c.364] за границу, сначала в Париж, затем в Женеву. Редакция “Социал-Демократа” была составлена, согласно решению ЦК РСДРП, из представителей большевиков, меньшевиков и польских социал-демократов. Непримиримая борьба Ленина внутри редакции “Социал-демократа” за последовательную большевистскую линию привела к уходу представителей меньшевиков и польских социал-демократов из состава редакции. С декабря 1911 года газета “Социал-Демократ” редактировалась В.И. Лениным. В газете был напечатан ряд статей И.В. Сталина. Статья В.И. Ленина “О лозунге Соединенных Штатов Европы” напечатана в “Социал-Демократе” № 44, 23 августа 1915 года (см. В.И. Ленин. Сочинения, изд. 3-е, т. XVIII, стр. 230–233).

12Наше Слово” – меньшевистско-троцкистская газета; выходила в Париже с января 1915 года по сентябрь 1916 года.

13 См. В.И. Ленин. “О продовольственном налоге” (Сочинения, изд. 3-е, т. XXVI, стр. 317–352).

14 См. Сталин И.В. О социал-демократическом уклоне в нашей партии.

15 Имеется в виду всеобщая забастовка английских рабочих, происходившая с 3 по 12 мая 1926 года. В забастовке участвовало свыше пяти миллионов организованных рабочих всех важнейших отраслей промышленности и транспорта. О причинах возникновения и провала забастовки см. Сталин И.В. Сочинения. Т. 8. С. 155–168.

16 См. В.И. Ленин. Сочинения, изд. 3-е, т. XXVI, стр.312.

17 Веддингцы – одна из “ультралевых” групп в германской компартии, существовала в партийной организации северо-западного округа внутреннего Берлина – Веддинге. Руководители “веддингской оппозиции” солидаризировались с троцкистско-зиновьевским оппозиционным блоком в ВКП(б). VII расширенный пленум ИККИ решительно осудил “веддингскую оппозицию”, потребовал от нее полного прекращения фракционной деятельности, разрыва всяких сношений с исключенными из германский компартии и враждебными ей элементами и безоговорочного подчинения решениям КПГ и Коминтерна.

18Последние Новости” – ежедневная газета, центральный орган контрреволюционной буржуазной партии Милюкова; издавалась с апреля 1920 года по июль 1940 года в Париже.

19 См. В.И. Ленин. “О задачах пролетариата в данной революции” (Сочинения, изд. 3-е, т. XX, стр. 87–90).

20 Левая Циммервальда – группа левых интернационалистов; была образована В.И. Лениным на первой международной конференции интернационалистов, состоявшейся 23–26 августа (5–8 сентября) 1915 года в Циммервальде (Швейцария). Партия большевиков, во главе с В.И. Лениным, занимала в Циммервальдской левой группе единственно правильную, до конца последовательную позицию против войны. О левой Циммервальда см. “История ВКП(б). Краткий курс”, стр. 160.

21 Сменовеховец – сторонник буржуазного политического течения, возникшего в 1921 году за границей среди русской буржуазной эмиграции и получившего свое название от журнала “Смена Вех”. Сменовеховство являлось отражением взглядов новой буржуазии и буржуазной интеллигенции Советской России, отказавшихся, в связи с введением новой экономической политики, от открытой вооруженной борьбы против Советской власти и рассчитывавших на постепенное перерождение советского строя в обычную буржуазную республику. Устрялов являлся идеологом сменовеховства.

22 Нечаевщина – тактика заговорщичества и терроризма; получила название по имени русского анархиста-бакунинца С.Г. Нечаева. В конце 60-х годов XIX столетия Нечаев создал в России узкую заговорщическую организацию, оторванную от масс, в которой совершенно подавлялись воля и мнения ее членов.

23 Аракчеевщина – режим неограниченного полицейского деспотизма, произвола военщины и насилий над народом, существовавший в России в первой четверти XIX века; получил название по имени реакционного деятеля графа Аракчеева.

24 См. К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения, т. VIII, 1931, стр. 71.

25 См. также К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения, т. XXII, 1931, стр. 362.

26 См. К. Маркс и Ф. Энгельс. “Манифест Коммунистической Партии”. Приложения, 1939, стр. 75–97.

27 См. К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения, т. VII, 1930, стр. 103.

28 См. В.И. Ленин. Сочинения, изд. 3-е, т. III, стр. 1–477 и изд. 4-е, т. 3, стр. 1–535.

29 См. В.И. Ленин. Сочинения, изд. 3-е, т. XXI, стр. 365–455.

30 См. “ВКП(б) в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК”, ч. I, 1941, стр. 25–31.

31 Имеется в виду “План и конспекты брошюры “О продовольственном налоге”” (см. В.И. Ленин. Сочинения, изд. 3 е, т. XXVI, стр. 310–316).

32 См. “ВКП(б) в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК”, ч. I, 1941, стр. 281–295.

33 Имеется в виду резолюция “Об итогах дискуссии и о мелкобуржуазном уклоне в партии”, принятая XIII конференцией РКП(б) по докладу И.В. Сталина “Об очередных задачах партийного строительства” (см. “ВКП(б) в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК”, ч. 1, 1941, стр. 540–545).

34 Книга И.В. Сталина “О Ленине и ленинизме” вышла в свет в мае 1924 года. В книгу вошли две работы: “О Ленине. Речь на вечере кремлевских курсантов 28 января 1924 г.” и “Об основах ленинизма. Лекции, читанные в Свердловском университете” (см.: Сталин И.В. Сочинения. Т. 6. С. 52–64, 69–188).

35 XV Московская губернская конференция ВКП(б) состоялась 8–15 января 1927 года. Конференция обсудила вопросы международного и внутреннего положения СССР, доклад об очередных задачах ЦКК – РКП, отчетный доклад МК ВКП(б) и другие вопросы. И.В. Сталин выступил с речью 14 января на вечернем заседании конференции. Конференция одобрила политику ленинского ЦК ВКП(б).

36 См. В.И. Ленин. Сочинения, изд. 3-е, т. XXVII, стр. 255–259.

37 “Борьба” – газета, выходила с мая 1917 года как орган Царицынского комитета РСДРП(б) и с конца 1917 года – как орган Царицынского Совета рабочих, солдатских, крестьянских и казачьих депутатов. После переименования Царицына в Сталинград газета являлась органом сталинградских губернских и городских партийных и советских организаций. Последний № 58 (4670) газеты “Борьба” вышел 14 марта 1933 года.

38 Имеется в виду доклад И.В. Сталина “Об очередных задачах партии в национальном вопросе” на Х съезде РКП(б) 10 марта 1921 года (см.: Сталин И.В. Сочинения. Т. 5. С. 33–44)

39 Имеются в виду тезисы И.В. Сталина к Х съезду РКП(б) “Об очередных задачах партии в национальном вопросе”

40 См. там же, С. 34

41См. там же, С. 15-16

42 См.: Сталин И.В. Сочинения. Т. 7. С. 156–211.

43 См. В.И. Ленин. Сочинения, изд. 3-е, т. XXVI, стр. 405 и т. XXVII, стр. 262.

44 Международная экономическая конференция в Генуе (Италия) происходила с 10 апреля по 19 мая 1922 года. В конференции принимали участие, с одной стороны, Англия, Франция, Италия, Япония и другие капиталистические государства, с другой стороны – Советская Россия. Представители капиталистических стран предъявили советской делегации требования, выполнении которых означало бы превращение Советской страны в колонию западноевропейского капитала (требование уплаты всех военных и довоенных долгов, возвращения иностранным владельцам национализированной у них собственности и пр.). Советская делегация отвергла притязания иностранных капиталистов. О Генуэзской конференции см. В.И. Ленин. Сочинения, изд. 3-е, т. XXVII, стр. 168–179 и 225–227.

45 V Всесоюзная конференция ВЛКСМ состоялась в Москве 24–31 марта 1927 года. Конференция обсудила доклады: о работе ЦК ВЛКСМ, о текущем моменте и политике партии, об участии молодежи в производственной жизни и задачах экономической работы ВЛКСМ, об участии комсомола в поднятии сельского хозяйства и кооперировании деревни и другие. И.В. Сталин выступил с речью на вечернем заседании конференции 29 марта. В своих решениях конференция заверила партию, что ленинский комсомол и впредь останется верным помощником партии в работе по строительству социализма в СССР.

46 В ходе успешных боев против северных милитаристов за объединение Китая части национально-революционной армии 23 марта 1927 года заняли город Нанкин. Стремясь задушить революцию, империалистические державы перешли от помощи китайским милитаристам к открытой интервенции в Китае: 24 марта английские и американские поенные корабли открыли артиллерийский огонь по Нанкину.

47 Постановление ЦК ВКП(б) “Вопросы рационализации производства” от 24 марта 1927 года опубликовано в газете “Правда” № 68, 25 марта 1927 года.

48 Гоминдан – политическая партия в Китае, основана Сун Ят-сеном в 1912 году для борьбы за республику и национальную независимость страны. Вступление коммунистической партии Китая в Гоминдан (1924 г.) содействовало превращению его в массовую народно-революционную партию. На первом этане развития китайской революции 1925–1927 годов, когда она была антиимпериалистической революцией объединенного общенационального фронта, Гоминдан являлся партией блока пролетариата, мелкой буржуазии города и деревни и части крупной национальной буржуазии. На втором этапе, в период аграрной, буржуазно-демократической революции, после перехода национальной буржуазии в лагерь контрреволюции, Гоминдан, представляя блок пролетариата, крестьянства и городской мелкой буржуазии, проводил антиимпериалистическую революционную политику. Развертывание аграрной революции и давление феодалов на Гоминдан, с одной стороны, нажим империалистов, требовавших от Гоминдана разрыва с коммунистами, – с другой, испугали мелкобуржуазную интеллигенцию (левые в Гоминдане), которая повернула в сторону контрреволюции. Когда начался отход левых гоминдановцев от революции (лето 1927 г.), коммунисты вышли из Гоминдана, а последний превратился в центр борьбы против революции.

49 См. В.И. Ленин. “Демократия и народничество в Китае” (Сочинения, изд. 3-е, т. XVI, стр. 26–31 и изд. 4-е, т. 18, стр. 143–149).

50 См.: Сталин И.В. Сочинения. Т. 7. С. 293–294.

51 См. К. Маркс и Ф. Энгельс. “Избранные произведения в двух томах”, т. II, 1918, стр. 434.

52 Имеется в виду контрреволюционный мятеж “левых” эсеров в Москве 6–7 июля 1918 года. Мятеж был подавлен в течение нескольких часов.

53 См. В.И. Ленин. Сочинения, изд. 3-е, т. XXV, стр. 266–278. – 218.

54 См. Сталин И.В. Сочинения. Т. 7. С. 325–333.

55 Компрадоры – посредники между иностранным капиталом и местным рынком, составляющие часть крупной туземной торговой буржуазии в колониальных и зависимых странах. Компрадорская буржуазия в Китае проявила себя как агентура иностранного империализма и заклятый враг китайской революции 1925–1927 годов.

56 Имеется в виду пленум ЦК ВКП(б), происходивший 13–16 апреля 1927 года. Пленум обсудил ряд вопросов, связанных со съездами Советов СССР и РСФСР, и решил вопрос о сроках созыва XV съезда ВКП(б). 13 апреля И.В. Сталин выступил по вопросу о порядке дня пленума и в прениях по докладу М.И. Калинина “Вопросы съездов Советов СССР и РСФСР”. Обсудив сообщение Политбюро ЦК ВКП(б) о решениях, принятых им в связи с международными событиями (события и Китае и др.), пленум одобрил политику Политбюро ЦК по международному вопросу и решительно отверг антипартийную платформу троцкистско-зиновьевской оппозиции.

57Деревенский Коммунист” – двухнедельный журнал для деревенского партийного актива, орган ЦК ВКП(б). Журнал выходил с декабря 1924 года по август 1930 года. Ответственным редактором журнала до февраля 1927 года был В.М. Молотов.

58 См. В.И. Ленин. Сочинения, изд. 3-е, т. XXV, стр. 285–290, 351–355.

59 Имеется в виду Кельнское демократическое общество, возникшее в Германии в период буржуазной революции 1848 года. В это общество, наряду с буржуазно-демократическими элементами, входили также и рабочие. К. Маркс был избран в состав окружного комитета демократических обществ Рейнской области и Вестфалии и являлся одним из его руководителей.

60Новая Рейнская Газета” (“Neue Rheinische Zeitung”) издавалась в Кельне с 1 июня 1848 года по 19 мая 1849 года. Руководителями газеты были К. Маркс и Ф. Энгельс, главным редактором – К. Маркс. О “Новой Рейнской Газете” см. К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения, т. XVI, ч. I, 1937, стр. 165–173.

61 См. Сталин И.В. Сочинения. Т. 7. С. 147.

62 Имеется в виду резолюция VII расширенного пленума Исполкома Коминтерна по вопросу о положении в Китае, принятая 16 декабря 1926 года. Резолюцию пленума см. в книге “Тезисы и резолюции седьмого расширенного пленума Исполкома Коминтерна”, М.–Л., 1927.

63 “Красные пики” – вооруженные отряды самообороны в китайской деревне, боровшиеся против гнета помещиков и милитаристов. В период китайской революции 1925–1927 годов “красные пики” и подобные им крестьянские организации (“желтые пики”, “черные пики”, “большие ножи”, “подтянутые животы” и др.) оказывали значительную помощь национально-революционной армии в борьбе за независимость Китая.

64Новая Жизнь” – меньшевистская газета, выходила в Петрограде с апреля 1917 года по июль 1918 года.