Л. Троцкий.
ЛИБЕРАЛЫ БЬЮТ ОТБОЙ

Профессор "правового порядка" Латкин в газете "правового порядка" "Слово" с сомнением качает головою по поводу всеобщего избирательного права.

"Страшно подумать, - говорит он, - что на почве всеобщей подачи голосов может погибнуть нежный цветок нашей политической свободы, и на его месте возрасти огромное дерево самой мрачной реакции.

"Если социал-демократам, - откровенничает профессор, - неудобно отказаться от лозунга, являющегося таковым и у всех западно-европейских социалистических партий, то в ином положении находятся различные фракции нашей либеральной партии, и им не следует увлекаться формулою, практическое применение которой может грозить гибелью русской свободы".

Чьим же собственно попечениям вручить "нежный цветок" 17 октября? Гр. Витте пытается взращивать его в тепличной атмосфере военного положения, после того как Трепов выбился из сил, пытаясь ободрить робкую свободу при помощи патронов. В конституции, которую сочинил г. Струве, тоже предусмотрено военное положение для нежного цветка свободы. Подумать только, что все эти мероприятия - деспотизм свободы, направленный против реакционных покушений народных масс!

"Начало" N 1,
13 (26) ноября 1905 г.
 


Оглавление тома "Наша первая революция, часть 1"