Л. Троцкий.
ЛЕГИТИМИСТ ОБ УЧАСТИИ ЖИРОНДИСТОВ

Старая истина, что реакция, дающая себе труд размышления, не в пример лучше понимает революцию, чем обреченный на размышления либерализм. С объективным сарказмом г. Демчинский констатирует в своем интересном фельетоне, что в волнах революции утонул уже целый ряд

"еще недавних крупных общественных борцов, не исключая даже передового страдальца (!) за "Освобождение" - П. Струве, который за свой смелый протест против судилища над бойкотируемыми профессорами за их "убеждения" тоже отброшен всесокрушающей волной в лагерь отсталых людей и, видимо, с горя сопричислился к земцам (от какого земства?), этим чистым людям, искренним идеалистам, красивым болтунам нашей жиронды. - Еще так недавно их речи, хотя и далеко уступающие какому-нибудь Верньо, все же производили на многих потрясающее впечатление. Но теперь... эти бедняги не хотят заметить того, что жизнь уже перешагнула через них".

Она катит вперед свои волны - через головы проницательных легитимистов и болтливых жирондистов. La revolution est en marche, rien ne l'arretera. Революция шествует вперед, ничто не задержит ее торжественного движения!
 


Оглавление тома "Наша первая революция, часть 1"