О чем говорят данные стачечной статистики?

Л. Д. Троцкий


Оригинал находится на странице http://www.revkom.com
Последнее обновление Февраль 2011г.


Подтверждают ли они тезис о радикализации масс или ниспровергают его? Прежде всего, ответим мы, они выводят из его области абстракций, где Монмуссо говорит - да, а Шамбелан говорит - нет, не определяя, что надлежит понимать под радикализацией. Приведенные выше данные о стачечной борьбе являются бесспорным свидетельством известных сдвигов в рабочем классе. Вместе с тем, они дают очень важную оценку количества и качества этих сдвигов. Они намечают общую динамику процесса и дают до некоторой степени возможность предвидеть завтрашний день или, точнее, возможные варианты завтрашнего дня.

Прежде всего, установим, что данные за 1928-1929 г., в сопоставлении с предшествующим периодом, характеризуют начало какого-то нового цикла в жизни французского пролетариата. Они дают право предположить, что в массах произошли и происходят глубокие молекулярные процессы, в результате которых инерция снижения - пока лишь на экономическом фронте - начинает явно преодолеваться.

Однако те же данные показывают, что рост стачечного движения еще очень скромен и отнюдь не дает картины бурного разлива, который позволял бы делать заключения о революционном или хотя бы о предреволюционном периоде. В частности разницы между 1928 и 1929 годами незаметно. На первом месте в стачечном движении стоят пока еще, как упомянуто выше, предприятия легкой промышленности. Из этого факта Шамбелан делает огульный вывод против "радикализации" вообще. Другое дело, - говорит он, - если б стачки охватывали крупные предприятия тяжелой промышленности и машиностроения. Другими словами, он представляет себе "радикализацию" падающей с неба в готовом виде. На самом деле цифры свидетельствуют не только о том, что открылся новый цикл борьбы пролетариата, но и о том, что цикл этот проходит сейчас лишь через первые свои этапы. После поражений и упадка, новое оживление, при отсутствии каких-либо больших событий, и не могло начаться иначе, как с промышленной периферии, т. е. с легкой промышленности, с второстепенных отраслей, с менее крупных предприятий. Перенесение стачечного движения на металлургию, машиностроение и транспорт означало бы переход его в более высокую стадию и свидетельствовало бы уже не о симптомах начавшегося сдвига, а о факте решительного перелома в настроениях рабочего класса. Этого еще нет. Но ни с чем несообразно закрывать глаза на первую стадию движения, только потому, что не наступила еще вторая, третья или четвертая. Беременность даже на втором месяце есть беременность. Если ее форсировать, это приведет к выкидышу. Но к тому же результату можно прийти, если ее игнорировать. Не мешает, однако, по поводу этой аналогии, прибавить, что в области социальной сроки совсем не так устойчивы, как в области биологической.